Платина — драгоценный металл, цвет которого можно назвать серебристо-белым. На сегодняшний день он считается одним из наиболее редких и дорогостоящих на нашей планете. Свое наименование данный металл получил исключительно благодаря древним конкистадорам. Они его считали очень грязным. Найденное в любом сплаве совместно с платиной золото часто считали гнилым, так как его не представлялось возможным очистить от раздражающего «серебришка».

Платина в наше время олицетворяет яркий символ удивительной твердости и небывалой надежности, так как это наиболее износостойкий металл с особыми антикоррозийными характеристиками. Представьте себе платиновые кольца — совершенно неподвластные времени, так же как и сильная любовь

Однако у данного металла есть и недостаток. Различные изделия из него достаточно дорогие. Если сравнить такие же украшения из чистого белого золота и чистой платины, второе непременно будет дороже практически в три раза. Сравнение именно этих металлов совсем не случайно, поскольку они крайне похожи по своему внешнему виду.

В год во всем мире в настоящее время добывается приблизительно 450 тонн различных металлов платиновой руды. Платина там составляет меньше половины. При этом мировая добыча золота в год составляет примерно 3 тысячи тонн, то есть в целых пятнадцать раз больше, нежели платины.

Как же добывают этот удивительный металл и где можно найти его наибольшие залежи?

Способы добычи

Как добывают платину? Способ добычи часто зависит от разновидности месторождения благородного металла. Если пласты платины находятся не глубоко либо вообще на поверхности, то в таком случае используется так называемый «открытый» вариант ее добычи. Но если горизонт расположен достаточно глубоко, то применяется уже «закрытый» метод.

Технологический цикл добычи данного благородного металла, как правило, начинается с полноценной геологоразведки вероятного месторождения.

  • Открытый способ подразумевает снятие малого грунтового слоя на содержащей платину россыпи.
  • Закрытый метод заключается в бурении, закладке сильной взрывчатки и постройке достаточно глубоких шахт.

В независимости от способа для добычи платины сегодня используются современные технологии, а также большое количество различной карьерной спецтехники.

Как добывают платину в природе?

Добыча драгметаллов посредством различных кустарных методов была присуща людям, которые хотели найти большие сокровища или клад. Жители горных областей часто ищут богатые породы самостоятельно и посредством всяческих подручных инструментов пытаются извлечь элементы платины.

Если говорить о таких кустарных способах, то нельзя не вспомнить добычу платины из камня при помощи йода. В чем заключается данный метод? Порядок действий следующий:

  • Для начала из груды камней выбираются такие, на которых хорошо видны белые вкрапления, прожилки.
  • В пипетку набирается обычный йод.
  • Реакция йода с платиной или золотом всегда дает яркий зеленый цвет данного вещества.
  • Если после высыхания йода на каменной поверхности остался налет зеленого цвета, значит там есть драгоценный металл.

Кроме того, платину добывают из разнообразных металлосодержащих руд. К примеру, из никелевых либо сульфидных медно-никелевых. Правда здесь важно отметить тот факт, что часть платины во время их переработки теряется вместе с производственными отходами путем обогащения никеля или меди. Именно в связи с этим, сегодня подобный способ стараются все-таки не применять. Вместо него используют другие варианты добычи.

Искусственный интеллект и разведка платиновых месторождений

Для разведки месторождений платины с недавних пор начали использовать даже искусственный интеллект. Все началось с того, что в 2015 году организация «Integra Gold» объявила о начале специального конкурса с призовым фондом 1 миллион долларов США. Участники конкурса получили доступ к почти 26 Гб геологоразведочных сведений, проанализировав которые, они должны были обнаружить новое большое месторождение платины в районе канадских рудников.

500 тысяч долларов США и первое место выиграла фирма под названием «SGS Geostat», которая по итогам тщательного и подробного анализа всех исходных данных подготовила полноценный 30-страничный доклад.

Специалисты компании экстраполировали и интерполировали историческую информацию, составив на ее основе специальную блоковую модель, а после использовали собственное ПО «Genesis» (прототип искусственного интеллекта), которое смогли связать с популярным устройством виртуальной реальности «Oculus Rift». Это позволило спланировать подробную схему буровых скважин, а также точно вычислить ориентацию и угол объектов, подходящих для дальнейшего изучения.

По словам специалистов «SGS Geostat», искусственный интеллект в поиске золотых месторождений — это совершенно новая для них сфера, однако он очень объективен, способен различать самые разные корреляции между данными, которые не может найти обычный человек.

Месторождения платины в России

Россия идет сегодня сразу следом за ЮАР по количеству месторождений, где платину добывают в значительных объемах. Разработка залежей различных платиносодержащих руд ведется как в Хабаровском крае, так и на больших приисках на Урале и на Кольском полуострове.

Месторождения на Урале

В период с 1824 по 1922 года на Урале добыто было примерно 250 тонн благородного металла. Именно здесь добывались невероятные по своей величине самородки, поэтому данные месторождения по праву можно считать уникальными. На Исовском месторождении старатели нашли самый крупный (почти 8 килограмм) из известных самородков платины, который затем назвали «Уральским гигантом» и стали хранить в Российском Алмазном фонде.

Нижнетагильские и Исовские месторождения в начале прошлого столетия давали примерно 80% общего мирового объема платины. Правда к середине двадцатого века залежи на Урале почти исчерпались. Добычу в связи с этим свели к минимуму. Сегодня там разрабатываются лишь остаточные россыпные месторождения.

Месторождения на Кольском полуострове

Коренное месторождение золота и платины на Кольском полуострове под Мончегорском геологи обнаружили достаточно недавно. Исследования породы на наличие платины там ведутся с 2018 года. Если разработки, которые должны начаться уже в текущем году, подтвердят показатели наличия залежей, то это месторождение можно будет считать наиболее богатым в стране.

Участок в 3 км, по словам ученых, содержит в себе целый ряд пластов платины, на которые возлагаются очень большие надежды.

Месторождения платины в других странах

В других странах нашей планеты также есть залежи платины. Среди настоящих лидеров по данному показателю можно отметить следующие из них.

Африка

Наибольшее на нашей планете месторождение различных металлов платиновой группы расположено в ЮАР. По оценкам ученых, огромному месторождению под названием Бушвельдский комплекс уже приблизительно 2 миллиарда лет. В этом месте на сегодняшний день добывают практически треть всей платины на планете – 140-150 тонн каждый год. Комплекс базируется на трех пластах платиновых залежей длиной в 1500 км: Меренски, Платриф и UG2. В данном гигантском комплексе платиновых залежей хватит еще не на одно десятилетие добычи.

В Африка есть еще одна страна, которая богата залежами платины. Это Зимбабве, где каждый год благородного металла производится примерно 11 тонн. Таким образом, Зимбабве можно считать одним из лидеров в мире по добыче платины.

Китай

Разработку месторождений платины Китай стал проводить в начале 2000-ых годов. На территории этой страны наибольшими считались Цзиньбаошань и Цзиньчуаньское никелевое месторождение платина. Содержание полностью чистой платины составляло лишь 1,5 грамма на целую тонну породы. По сравнению со странами-лидерами, это, разумеется, очень мало.

Китай по добыче платины на сегодняшний день входит в 3% всех мировых объемов, разделяя их с Финляндией и Колумбией. В связи с этим, он скорее не добытчик, а потребитель данного драгоценного металла. Ведь практически 45% всего мирового потребления ювелирных платиновых изделий приходится именно на Поднебесную.

Монголия

Монголия — это небольшая, но очень богатая различными природными ресурсами страна. Там есть большие залежи угля, золота, металлических руд, а также достаточно много россыпной платины.

Сейчас в Монголии ведутся официальные переговоры с ведущими компаниями по добыче полезных ископаемых, в частности по разработке месторождений платины.

США

В США добыча благородного металла, как правило, ограничена двумя рудниками, а именно «East Boulder» и «Stillwater», которые находятся в штате Монтана. Руда при этом там достаточно богата. Общее содержание драгоценных металлов в ней — около 20 грамм на тонну простой породы. Три четверти всего металла из этой руды — палладий, прочее — платина.

Организация под названием Stillwater Mining Company эти рудники разрабатывает еще с далекого 1987 года. Обогащенная руда после добычи специально обрабатывается на заводе в Коламбусе. Конечная очистка руды выполняется на американских и европейских предприятиях.

Канада

В этой стране за год добывают до 5 тонн белого драгоценного металла. Разработка месторождений началась еще в 1908 году и до сих пор позволяет Канаде удерживать позиции одного из лидеров. Платиновые залежи расположены на северо-западе в небольшом городке Онтарио.

Таким образом, платину сегодня можно найти почти в любом уголке нашей планеты.