Если говорить о первых профессиях человека, то одной из наиболее древних по праву считается добыча золота. Люди начали добывать этот драгоценный металл еще до нашей эры, и на протяжении многих тысячелетий он являлся главным измерением состоятельности и богатства человека и государства. Если сложить вместе все добытое человеком золото, то получится куб, высотой с 5-этажный дом (длина одного ребра - около 20 метров). Масса породы, из которой оно было извлечено, гораздо больше: извлеченная и очищенная человеком золотоносная руда и песок образовали бы гору высотой 2,5 км.

В XXI веке золотодобыча представлена во многих странах мира. Одним из крупнейших места добычи стал африканский континент. Месторождения золота Африки содержат в себе огромные запасы высококачественного металла, что позволяет странам материка обеспечивать как внутренний рынок, так и торговать ценным ресурсом на мировом рынке.

Золотодобыча в Африке: история и современность

Добыча золота на Африканском континенте началась еще в V веке: основными производителями драгоценного металла являлись Мали и Гана, известные в Европе как "Золотой берег". Вплоть до XVIII века золотые слитки и монеты представляли главный товар экспорта африканских государств: они поставляли его в страны Средиземноморья, использовавшие золото в качестве главной денежной единицы.

Почти 2 тысячи лет золото выступало главным ресурсом Африки, обеспечивавшим ее странам не только развитие и процветание, но и связь с другим миром. Добываемый в экваториальных государствах металл был основой мировой системы чеканки монеты, от колебаний его добычи зависел финансовый рынок средневекового мира.

Новой эпохой развития золотодобычи на Африканском континенте стали годы "золотой лихорадки". Она пришла с юга, из ЮАР, и способствовала массовому притоку на материк европейских и американских авантюристов: тысячи людей мечтали найти здесь свое "эльдорадо".

До 1990 года Африка была лидером по объемам извлечения золота. С началом нового тысячелетия на первых позициях рейтинга укрепились Китай и США, а ЮАР, долгие годы занимавшая первую строчку, заняла третье место "пьедестала почета".

На сегодняшний день основными золотодобывающими государствами Африки являются:

  • ЮАР,
  • Гамбия;
  • Гана;
  • Бенин;
  • Марокко.

Несмотря на то, что ЮАР уступила лидирующую позицию по объемам добычи драгоценного металла, она смогла сохранить за собой почетное звание обладателя крупнейшего в мире месторождения золота - Witwatersrand (Витватерсранд).

Как ЮАР стала "золотой державой"

На протяжении нескольких столетий коренные народы южной части Африканского материка, велду, рассказывали легенду о существующем на их землях Эльдорадо. Авантюристы и золотоискатели, приезжавшие сюда из Европы, верили преданию и отправлялись искать счастья на засушливых равнинах Бамбертон и Пилигрим-Рест. Многие из них погибали от болезней, обезвоживания, диких животных или в столкновениях с местными воинственными племенами.

Успеха в поисках Эльдорадо добился австралийский искатель Джон Хариссон. В 1886 году в районе нынешнего Йоханнесбурга им было обнаружено первое месторождение рассыпного золота. Сам Хариссон добыть ценный металл не успел: спустя некоторое время после открытия россыпей он бесследно исчез, не вернувшись из поисковой экспедиции. Место золотоискателя было быстро занято другими авантюристами, и через несколько лет в районе небольшого лагеря Феррейра на территории Трансвааля вырос промышленный город. Населенный пункт получил название Йоханнесбург.

Менее чем за десять лет молодой город золотодобытчиков превратился в крупнейший населенный пункт Африканского континента. Земли Витватерсранда активно заселялись искателями удачи со всего света, что привело к быстрым темпам урбанизации этого региона Трансвааля.

Начавшаяся в Витватерсранде золотая лихорадка выступила одной из основных причин Второй англо-бурской войны рубежа XIX-XX веков. Местные жители, буры, были недовольны значительным притоком зарубежных золотоискателей, "ойтландеров". Правительство приняло решение о повышении налогов для иностранных работников, а также забрало у них право голосовать на выборах. Британцы, владевшие большей частью золотых шахт Трансвааля, возмутились действиями бурского правительства и начали восстание, направленное на свержение правительства молодой Оранжевой республики.

Витватерсранд - крупнейшее в мире месторождение золота

На современной карте золотодобычи главный вклад материка Африка - золото месторождения Витватесранд. Эти залежи, являющиеся крупнейшими в мире, занимают около 87 500 кв.км территории и содержат более 40 шахт, каждая из которых может считаться отдельным месторождением. Объемы добываемого из рудника золота составляют от 30 до 50% ежегодной мировой добычи драгоценного металла.

Для золотоносной провинции характерны отличные геологические показатели: содержание драгоценного металла в рудном теле колеблется от 8 до 20 грамм/тонна, а в некоторых шахтах достигает 3000 грамм/тонна. Добываемый здесь металл имеет высокую пробу: 900-935. Сегодня извлечение золотоносной руды осуществляется на глубине более 3,5 км от поверхности земли.

За весь период освоения из месторождения было добыто около 50 тыс. тонн чистого золота. Помимо этого драгоценного металла, провинция Витватерсранд содержит свыше 70 минералов и полезных ископаемых. Наибольшую промышленную ценность имеют уран, пирит, иридий и марказит (лучистый колчедан).