За последние 30 лет на планете значительно возросло количество чрезвычайных ситуаций. Наводнения и паводки – одни из самых частых происшествий в нашей стране, и во многом данные явления связаны с чередованием времен года, когда в водоемах происходит изменение уровня воды из-за таяния снегов и ливневых дождей. Для обеспечения нормальной жизни населения сегодня применяется мониторинг паводков и наводнений, который позволяет заранее прогнозировать появление чрезвычайных ситуаций. Одно из крупнейших наводнений в Сибири, которое произошло в 2019 году еще раз доказало необходимость в прогнозировании природных бедствий, для чего могут использоваться космические системы. Благодаря системам мониторинга можно предупредить население и принять соответствующие меры предосторожности, при этом снижается риск больших человеческих жертв и финансовых потерь.

Особенности работ по изучению стихийных бедствий, связанных с разливом рек

Проведение мониторинга хода паводка или половодья требует сбора различных данных:

  • Фото со спутника.
  • Векторные слои территории, в которых возможно образование ледовых заторов.
  • Векторный слой участков, подвергшихся паводку.
  • Снимки зданий и сооружений, которые пострадали в результате половодья.
  • Для прогноза разливов рек нужно иметь информацию о рельефе местности (ЦМР), информацию об объеме снежного покрова и метеорологическую информацию (погода, климат).

Методы изучения

Наблюдение за ходом весенних паводков и наводнений ведется непрерывно, при этом используются данные спутникового мониторинга, а также информация с радиолокационных и оптических спутников ДЗЗ

Применение результатов мониторинга

Данные оперативного наблюдения за ходом паводков и наводнений используются в следующих целях:

  • Определение возможных мест ледовых заторов.
  • Подготовка рекомендательных материалов для определенных участков территорий, где проводятся противопаводковые мероприятия.
  • Оценка общей площади подтопления.
  • Определение зданий и сооружений, пострадавших от ЧС.

Необходимая информация

Чтобы максимально точно прогнозировать возможные природные катаклизмы требуется изучение оптических и радиолокационных снимков различного разрешения. При определении мест возможных заторов в руслах рек рекомендуется применять данные радиолокационного мониторинга. Во время мониторинга весенних паводков используются данные сразу с нескольких спутниковых систем, что позволяет получать оперативную информацию в необходимом районе. На сегодняшний день применяется следующая информация:

  • Оперативные данные фотосъемки со спутника. Снимки имеют пространственное разрешение 0,5-5,0 м на территории муниципальных образований.
  • Оперативная информация систем радиолокационной спутниковой съемки, которая имеет пространственное разрешение в пределах 1-3 м.
  • Данные спутниковой съемки в потенциально опасных местах, где могут образовываться ледовые заторы.

Оперативное изучение обстановки в зоне возможного ЧС позволяет существенно снизить риск бедствия, что позволяет заранее предусмотреть шаги по эвакуации населения, подготовки социальных и производственных учреждений к возможному подтоплению, а также защитить объекты инфраструктуры от разрушения.