След преступника исчез, у спецслужб не осталось ни одного шанса найти его в пучине города. Но вот, кому-то в голову приходит идея поискать нарушителя закона из космоса. Три минуты – и цель найдена. В мельчайших подробностях с помощью спутника мы смогли рассмотреть машину преступника, номер автомобиля, да и самого его с головы до пят.
Знакомый сюжет? И не удивительно! Все чаще подобный сюжет мы можем увидеть в голливудских фильмах.

Но правда ли это? Неужели в современном мире у человека больше нет возможности остаться наедине с собой, и, куда бы он ни пошел, за ним будут следить из космоса? Вероятно, вы уже догадываетесь, что во всей этой истории есть подвох.

Обычно, когда речь заходит о космосе, о перспективе что-либо рассмотреть на Земле, вспоминается бесконечная темная вселенная и большой сине-зеленый шар, окутанный белой пеленой. «Как вообще тут можно что-то разглядеть? Какая Китайская стена?» – вероятнее всего, проносится в мыслях.

image
Изображение взято с instagram аккаунта @tsniimash_official

Международная космическая станция (МКС) пролетает над Землей на высоте чуть выше 400 км. В реальной жизни трудно представить, что именно можно рассмотреть с такого расстояния. Ограничения складываются из возможностей нашего организма, а именно человеческого зрения. Космонавт различит города, поля, горы. Чтобы увидеть больше, он может воспользоваться фотоаппаратом. С помощью него возможно не только разглядеть Землю в десятки раз лучше, но и вообразить, какого это – наблюдать Землю, находясь в космосе. Имея в своем арсенале фотоаппарат, легко рассмотреть из космоса крупные рукотворные объекты вроде пирамиды Гизы.

image
Пирамиды Гизы

Все мы понимаем, что снимки, которые используются в сервисах «Google Карты» и «Яндекс.Карты», сделаны не космонавтами. Эти снимки сделаны космическими спутниками.

image
Измайловский парк

Спутники, как и фотоаппараты, бывают разные. У одного разрешение снимка лучше, у другого хуже. Максимально высокое пространственное разрешение космического снимка, которое можно получить на сегодняшний день: 31 см. Это значит, что один пиксель на снимке будет как 31 см на Земле. Естественно, по длине и ширине. Космический снимок состоит из множества таких пикселей, каждый из которых имеет свой цвет и оттенок.

image
Снимок со спутника Kompsat-3A

Допустим, есть стол длинною 90 см и шириною 60 см. Для отображения этого стола на снимке понадобится 6 пикселей. Также и с остальными предметами. Мы можем рассмотреть кусты, дома, машины, дороги, корабли, даже разметку на футбольном поле несмотря на то, что по ширине она не больше 10 см (все дело в контрастности). Но мы не сможем увидеть собаку, человека, пожарный гидрант, велосипед.

image
Снимок со спутника WorldView-3

Конечно, и тут есть свои нюансы. Существуют различные ситуации, когда некоторые предметы можно распознать по косвенным дешифровочным признакам. Например, если съемка из космоса велась под большим углом, то вполне возможно, по наличию тени определить, что по стадиону несколько человек бегут кросс. Распознать людей на снимке также просто в случае большого их скопления. Но распознать на космоснимке человеческое лицо – задача нереальная. Большое значение имеет и цвет объекта. Если объект сливается с окружающим фоном и не отбрасывает тень, то увидеть его на космическом снимке будет практически невозможно.

С предметами разобрались, осталось выяснить, может ли спутник в режиме реального времени показать нам то, что происходит на Земле? Прежде чем получить всем привычное изображение с серыми дорогами, синей водой и зелеными деревьями, то, что мы называем космическим снимком, должно пройти несколько этапов обработки: от приема данных со спутника станцией до слияния отдельных каналов в цветное изображение. Такая цепочка приемки данных далека от принципа получения информации в режиме «онлайн». Ну а стоит ли упоминать, что ни один космический аппарат не может просто так изменить свое направление движения и «полететь» снимать, тот кусочек Земли, который нам нужен. Один и тот же спутник ведет съемку всегда по примерно одинаковой траектории.
Несмотря на это, при необходимости, вы всегда можете заказать новую съемку с космического спутника, но запланировать съемку нужно заранее. При хороших погодных условиях новую космическую съемку на нужную территорию можно получить за пару дней, но безоблачная погода бывает не всегда, поэтому для получения удачных снимков могут понадобиться недели, а возможно и месяцы.

Космические снимки также можно выкупить из архива космической съемки. Все чаще и чаще люди обращаются за помощью при урегулировании различных земельных конфликтов. Предположим, нужно доказать, что в 2013 году у здания не было крыши. У нас нет фотографий здания того времени, да и свидетелей этого тоже. Тут и может прийти на помощь космическая съемка.

Если вы столкнулись с такой ситуацией, напишите нам на innoter@innoter.com. Мы подберем для вас все возможные варианты покрытия космической съемкой, сообщим стоимость и сроки поставки.