Металлические полезные ископаемые являются рудными образованиями. Руда — это горная минеральная масса, содержащая от нескольких компонентов.

Характеристика месторождений металлических полезных ископаемых (рудных месторождений) напрямую зависит от качества, состава, формы руды, а также от условий ее залегания.

Существует огромное множество видов месторождений, сортов руд, их классификации, способов получения чистых веществ, их изучения и многое другое. Стоит упомянуть, что профессиональный разведчик должен иметь при себе кучу знаний из отрасли геологии, в том числе, ему необходимо выработать грамотный подход к нахождению месторождений и их разведке. То есть, сферы знаний и умений опытного геолога обширны и разносторонни.

Выбор способа изучения и разведки месторождения зависит от множество факторов, таких как происхождения самого месторождения, условия залегания руд, их количество, качество и форма, а также распределение их сортов.


Виды месторождений: основная классификация

Встречаются места, где обнаружено большое скопление полезных компонентов (нужная залежь). На месторождении может быть расположено несколько таких залежей. Участки, где обнаружено малое количество руды, называются рудными (минерализованными) точками. Учитывая плотность залегания минеральных ресурсов, месторождения делятся на крупные, средние и мелкие, а также уникальные.

Существует 3 больших группы:

  1. Месторождения метаморфогенные;
  2. Месторождения эндогенные(гипогенные);
  3. Экзогенные месторождения.

Экзогенные возникли благодаря внутренней тепловой энергии Земли, а экзогенные — под влиянием солнечной энергии, полученной земной поверхностью.

Итак, учитывая генетические типы и металлы, объединяя родственные, близкие по условиям образования, рассмотрим следующие группы в качестве примера:

  • Месторождения редких металлов, связанные с пегматитами;
  • Месторождения метаморфизованные:
    • Месторождения графита;
    • Месторождения марганца;
    • Месторождения урановых и золотых руд;
    • Железорудные месторождения.
  • Месторождения метаморфические;
  • Месторождения выветривания:
    • Инфильтрационные(месторождения урана, меди и т.п.);
    • Остаточные (месторождения боксита, марганца, никеля и т.п.).
  • Месторождения магматического происхождения:
    • Сульфидные медно-никелевые месторождения;
    • Сегрегационные(месторождения хрома, железа и т.п.);
    • Гистеромагматические (фузивные) месторождения.
  • Месторождения гидротермального происхождения:
    • Метасоматические полиметаллические месторождения больших размеров;
    • Месторождения медистых песчаников;
    • Месторождения линзообразных колчеданных руд меди, цинка и свинца;
    • Месторождения прожилково-вкрапленных руд меди и молибдена;
    • Гнездовые, малые жильные и трубчатые месторождения редких, цветных и малых металлов, объединенных по генетическим признакам;
    • Жильные и генетически близкие к ним месторождения цинка, свинца, вольфрама, золота, олова и т.д.
  • Скарновые (контактово-метасоматические) месторождения;
  • Месторождения осадочного происхождения:
    • Пластовые осадочные месторождения марганца; железа, алюминия и т.п.;
    • Россыпные месторождения золота, алмазов, рутила, магнитного железные и т.п.

Каким образом проходит предварительная разведка месторождения?

В основном, проводят бурение. Помимо этого, применяются глубокие шурфы, мелкие шахты и штольни. Делается это для того, чтобы убедиться в точном строении месторождения, а также для взятия технологических проб.

Качество руд, оценивание качества руд. Что такое разведка месторождений цветных металлов? Способы разведки.

Пожалуй, основным фактором результата геологической разведки является оценка качества руд. В основном, она базируется на точном и подробном описании состава, свойств и количественном соотношении минеральной массы. Разведка новых месторождений цветных металлов подразумевает под собой очень глубокий лабораторный и технологический анализ полезных ископаемых, так как от этого зависит весь процесс переработки и дальнейшего использования руд. Для этой цели чаще всего применяют химический анализ, который определяет процентное содержание полезных компонентов и наличие вредных примесей.

В противовес популярному мнению о том, что в современных условиях тщательное лабораторное исследование руд является необязательным делом, следует сказать, что для всех разновидностей руд, вне зависимости от внешнего вида и кажущейся поверхностной простоты в выводе, методы и технологии их переработки могут качественно различаться. Исходя из этого, делаем заключение, что данный этап в процессе освоения месторождений игнорировать не рекомендуется, чтобы избежать незапланированных последствий и получения некачественного продукта обработки.

Аэромагнитная съемка как метод разведки месторождений металлов

Аэромагнитная съемка производится не только с вертолетной техники, но и с квадрокоптера. Данный метод разведки успешно применяют для исследования непроходимых и удаленных участков Земли, кроме того, он является безопасным для жизни.

Сорта руд, их качества и изучение

Почти на всех месторождениях цветных металлов выделяют целый ряд сортов руд. Выясняют это путем минерального и химического состава, а также с учитыванием наличия у них некоторых физических и структурных особенностей. Уточняют природные разновидности руд и затем выделяют из них промышленные (технологические) виды и сорта. В специальных лабораториях должны быть изучены технологические свойства выделенных промышленных видов для определения схемы их переработки и основных показателей качества получаемой продукции. Иногда на сорта разделяют руды, не отличающиеся по внешнему виду. Опираясь на данные химических анализов, можно увидеть содержание и соотношение вредных примесей.

Способы образования сортов руд

Вследствие выветривания происходит изменение месторождения (супергенные процессы). Данный процесс приводит к образованию новых сортов нужной массы, имеющей совсем другой минералогический состав.

Зачастую в зонах супергенного изменения (зоны вторичного обогащения или окисления) технологические свойства руд отличаются от аналогичных в других местностях.

Сульфидные руды, их значение и способы добывания отдельных чистых веществ

Сульфидные руды имеют огромное значение в металлургии и горно-перерабатывающей индустрии. Они имеют самый большой геологический возраст ввиду того, что образовались в результате застывания магмы. В сульфидных рудах присутствует несколько ценных минералов. Такие руды тяжелых цветных металлов называют полиметаллическими. Существуют окисленные руды — это продукт окисления и выветривания (вторичное преобразование).

Вещественный (рациональный) состав руды предельно важен для расчетов в металлургии, и его выражают в процентных соотношениях химических соединений или минералов. Например, медь в сульфидных рудах составляет 1%, а в окисленных медных рудах - 2%. Минимальное промышленное содержание мышьяка в сульфидных мышьяковых рудах составляет 2%, а в окисленных - до 6%.

При низком содержании полезных минералов некоторые руды имеют производственную ценность, но эти же сульфидные руды в окисленном состоянии (мышьяковые руды, окисленные цинковые и т.д.) используются исключительно при наличии в них высокого содержания металла.

Золото в рудах присутствует в виде твердого раствора с остальными видами металлов. Извлекают его из руды при помощи современных технологий, а именно путем аммиачно-цианидного выщелачивания. Этот метод позволяет отделять золото в несколько раз быстрее, чем раньше, а также значительно снижает затраты реагентов.