Ретроспективный анализ – это детальный разбор данных, которые изменялись в рамках конкретного временного интервала. Учитывается период от какого-то события в прошлом до настоящего момента. Результат - определение изменения в количественном и качественном отношении.

Ретроспективный анализ – это исторические исследования территории (иногда и объектов) за временной период времени (от 5 до 40 лет) методами ДЗЗ.

Динамика развития территории приводит к оценке современного ее состояния, как правило, к резкому ухудшению её индикационных показателей, ситуации окружающей среды и критических данных по инфраструктуре.

ДЗЗ выявляет определенные изменения в качественном и количественном направлении, что позволяет, на основе аналитики, принять правильные решения для улучшения и контрмер по ликвидации развивающихся проблем.

Важно, что исторический анализ позволяет, например, рассматривать динамику урожайности отдельных полей и участков в течение нескольких лет, сравнивая методы ведения хозяйства, погодные условия, сорта и т.п. с полученным в конце сезона урожаем или резкому сокращению лесных массивов, замедлению роста нужных сортов деревьев, представляющих легкие планеты.  

Предмет ретроспективного анализа

Взаимосвязь между прошлым и текущим моментом полезно отслеживать во многих отраслях и областях научной деятельности. Сравнение в динамике позволяет увидеть не только произошедшие изменения, но и понять подходы, которые применяли предшественники.

image


Основные этапы ретроспективного анализа

Исследование проводится по специальному алгоритму, который предусматривает четыре этапа:

  1. Получение и работа с интересующими данными. Определяется интервал времени, за который будет проводиться анализ. Это может быть период до 5 лет и более.
  2. Выявление значимой информации. Это требуется для обоснования поставленной задачи. Этап занимает много времени при проведении исследований, так как работы предполагают анализ первоисточников и сортировку выбранных материалов по датам.
  3. Правильная трактовка полученных сведений. Выясняется, каким образом развивалась та или иная ситуация, какие способы решения применялись, к каким последствиям это привело.
  4. Предложение рекомендаций на основе сделанных выводов. То есть разрабатываются способы решения задачи с учетом полученного опыта на протяжении прошлых лет.

В проведении анализа участие принимают технические и экономические отделы, а также иные подразделения предприятия. К годовому отчету прилагается пояснительная записка с оценкой хозяйственной деятельности и вариантами улучшения ситуации в будущих периодах. Суть метода заключается в том, что текущие результаты сопоставляются с показателями более ранних интервалов времени.

Цели и задачи ретроспективного анализа

Проведение исследований позволяет получить данные, на основе которых определяется нужное количество параметров, необходимых для общего представления о финансовой деятельности организации. Речь идет о полученных прибылях, понесенных убытках и изменениях в плане активов и пассивов за период. Анализ помогает выбрать самые эффективные пути работы, отказаться от убыточных направлений, а также грамотно распределить ресурсы.

Цель: получение данных ДЗЗ, позволяющих выдать решения о стагнации или улучшения ситуации по конкретным территориям или объектам, находящимся в стадии разрушения или деградации.

Поэтому, ретроспективный анализ используется для решения следующих задач:       

  • анализ сельскохозяйственных земель, на которых невозможно сеять;
  • анализ лесных угодий, потерпевших потери лесного фонда, вырубки, облысения, пожары, затопления и т.п.;
  • определение динамики загрязненных земель, водных ресурсов и окружающей обстановки с годами вокруг промышленных предприятий или мест добычи полезных ископаемых;
  • обнаружение деформаций склонов или подземных полых структур;
  • оценка угасания городов и поселений;
  • многолетние «тихие» изменения экологии;
  • ретроспективное моделирование;
  • создание ретроспективных многовекторных по годам карт по направлениям тематики ДЗЗ.
image

    Задача создания ретроспективных карт - это получение картографической продукции максимально близкой к возможному развитию ситуации и помощи человеку, компании, Заказчику в принятии правильного перспективного решения на будущее. В соответствии с действующими нормативно-техническими документами и Техническим заданием Заказчика.

    К базовым задачам исторического анализа относятся:

    • получение объективных сведений о состоянии, управление результатами финансово-хозяйственной деятельности;
    • нахождение нереализованных резервов и их использование для улучшения экономической ситуации в производстве в последующих периодах;
    • поиск недостатков в деятельности предприятия за установленный период;
    • достижение равновесия в материальном и моральном аспекте результатов работы.

    Ретроспективный анализ проводится по историческим периодам, когда оцениваются результаты хозяйственной деятельности, производятся выплаты производственным коллективам, поэтому является неотъемлемой частью финансовых расчетов предприятия. На основании полученных результатов решаются стратегические вопросы, связанные с управлением и планированием.


    Преимущества использования ДЗЗ

    Дистанционное зондирование истории - это процесс регистрации информации с датчиков, установленных, как правило, на спутниках (система КА Landsat существует с 70-х годов). Архивация данных ДЗЗ. Этот метод применим для оценки исторической деградации природы и мест обитания человека и представляют собой повторяющиеся события или процессы, которые оставляют следы своего исторического проявления. Ни какие другие исторические архивные данные не представляют глобальную концентрацию состояния Земли за период 30-40 лет.

    Ретроспективный анализ на основе спутниковой съемки в ряде случаев единственный способ сбора достоверных исторических сведений о земле, когда архивные данные из других источников отсутствуют или не охватывают территорию в масштабе анализа.

    Выявление местоположения исторических явлений и/или определение условий их деградации по ДЗЗ, при которых они происходили, позволяет определить тенденцию создания природных опасностей, чтобы принять меры по их снижению, уменьшить социальное и экономическое воздействия будущих потенциальных бедствий.

    В результате предоставляется набор картографических материалов за определенные временные периоды.

    Добавление векторных тематических исторических прогнозных слоев в ГИС, где в любом случае, присутствуют данные ДЗЗ. Без них современная ГИС не создается. Выход на интерактивные ретроспективные карты.

    Преимущества ретроспективного анализа

    Проводимые исследования преследуют сразу две цели – содержат данные оперативного анализа и выступают в качестве перспективного анализа. То есть формируется более полная картина хозяйственной деятельности организации.

    Комплексный ретроспективный анализ выступает качественной основой перспективного анализа, способного оценивать эффективность решения задач, которые поставлены перед оперативным управлением предприятия.

    Получение единой отчетности и возможность исключения случайных событий, влияющих на конечные показатели в виде выручки, себестоимости и других, позволяют с высокой точностью прогнозировать ситуацию в краткосрочной или среднесрочной перспективе. На основе анализа удается понять, за счет чего,  при каких финансовых влияниях можно добиться конкретного эффекта.

    В результате анализа оцениваются производственные резервы, рассчитываются расходы на их мобилизацию, при этом ставка делается на экономичные пути достижения цели, чтобы свести к минимуму вложения.

    Недостатки ретроспективного анализа

    Операторы космических аппаратов ДЗЗ ведут съемку согласно своего плана, в основе которого экономическая целесообразность покрытия территории снимками. Вернуться в прошлое и что-то доснять человечество еще не научилось. Анализ ведется по тем снимкам, которые есть в архивах. 

    Для проведения анализа в режиме близком к онлайн требуются свежые снимки, которые стоят значительно дороже архивных. Для гарантированного наличия снимков для анализа требуется заказ новой съемки, либо, как минимум, размещение заказа на спекулятивную съемку без обязательств выкупа космоснимков.

    Возможности дистанционного мониторинга

    Вести удаленный контроль над территориями и управлять ресурсами позволяют методы космического мониторинга. В процессе анализа определяется бизнес-активность, выявляются нужные сведения о хозяйственной деятельности предприятия в любой части планеты.

    При съемке из космоса собираются статистические данные, которые не всегда публичны по ряду объективных причин. Можно дистанционно наблюдать за изменениями, которые протекают на территории других стран.

    Ретроспективный анализ на основе спутниковой съемки в ряде случаев является единственным способом сбора достоверных сведений о местности, когда архивные данные отсутствуют. Исключаются проблемы, связанные с неполным покрытием территории.

    Результат: набор картографических материалов за определенные временные периоды для отслеживания качественно-количественных изменений территории.

    Часто задаваемые вопросы (FAQ): 

    1) Какие сведения можно получить об истории изменений состояния растительности, почвы и других целевых объектов на поле?
    Результаты анализа исторических данных ДЗЗ позволяют:
      • проследить изменение границ и севооборот на поле;
      • сравнить развитие растений в разные годы;
      • изучить реакцию растений на изменение погодных условий;
      • выявить причины снижения урожайности;
      • картографическое представление особенностей поля;
      • получение информации для локального реагирования и принятия необходимые мер для ликвидации проблем

    2) В чем суть ландшафтных ретроспективных данных ДЗЗ?

      • Долгосрочной ретроспективной анализ эволюции ландшафтных особенностей с использованием потенциала временных рядов исторических архивных, например, оптических спутниковых снимков, позволяет получить временные траектории и характеристики нарушения или устойчивости территории, которые затем используются в качестве исходных данных для оценки текущего состояния местных экосистем

    3) Какие модели ретроспективного анализа ДЗЗ наиболее известны?

      • Модели индекса качества воды (CWQI) и мутности рек, за период 30 лет.
      • Модель ухудшения качества воды в природных субрегионах (за 40 лет), включающих смешанные травы и сухие смешанные травы, что может быть связано с ирригационным земледелием.
      • Модель цветения цианобактерий в Балтийском море, связанное с изменением гидрометеорологическими условиями (расход рек, температура воды, и ветровые условия) и их круглогодичные режимы.
      • Модель на основе анализа накопления отходов с использованием ретроспективных статистических данных и оценка уровня техногенного воздействия на растительный покров и почвы территорий вблизи полигонов ТБО.
      • Модель почвенного покрова. На выходе получена серия карт землепользования (8 карт) с использованием технологии ретроспективного мониторинга с периодичностью от 5 до 10 лет. Эти карты позволили проследить изменения в типах землепользования и сопоставить их с почвенным покровом. Установлено, что интенсивность изменения землепользования в целом и заброшенность земель в частности тесно связаны с почвенным покровом, особенно в неблагоприятных экономических условиях. Для характеристики исторической реакции измерительных индикаторов использовался графический динамический анализ, временные ряды и линейный регрессионный анализ, полиномиальная регрессия и трехмерные сплайновые поверхности отклика с реакцией полевых индикаторов.
      • Модель деградации пастбищных угодий. Неспособность традиционного полевого мониторинга охватить диапазон изменчивости экологических показателей и нарушений, включая климатические эффекты и практика землепользования, в пространственных масштабах от регионального до национального, и временных масштабах за десятилетия, использовалась технология ДЗЗ. В данной модели представлен протокол для ретроспективного мониторинга и оценки деградации пастбищ с использованием исторических временных рядов данных дистанционного зондирования и теории катастроф в качестве экологической основы для учета как постепенных, так и быстрых изменений состояния.
      • Модель деградации мангровых лесов. Представляет количественную и качественную оценку деградации структуры растительности и динамики мангровых сообществ за 25-летний период с использованием космосъемки в географической информационной системе (ГИС) в сочетании с наземными данными для различных слоев растительности и фаунистические экологические факторы.