Последние месяцы были самыми засушливыми за всю историю измерений осадков в Европе, и спутниковые снимки показывают масштабы этой проблемы. Недавние штормы вызвали местные наводнения, но не затронули гораздо более глубокие слои почвы: большие объемы осадков просто стекали в реки и дренажные канавы, увлажняя лишь поверхностный слой земли.

В Великобритании был самый сухой май за последние 124 года. Согласно историческим данным, средняя температура воздуха была на 0,5 градуса Цельсия выше, чем в 1990 году, который считался самым теплым годом в истории.

Пожары, вызванные засухой, пожирают леса, луга и поля. Во многих реках рекордно понизился уровень воды. В результате влажность почвы на полях была значительно ниже необходимого значения, что окажет серьезное влияние на урожайность. По мнению климатологов, глобальное потепление оказывает все более разрушительное воздействие на окружающую среду и, к сожалению, может быть нашей новой реальностью.

Германия в этом году столкнулась с сухой погодой необычно рано, в апреле, когда в Северном Рейне-Вестфалии начались лесные пожары. По данным Национальной метеорологической службы, в июле было зафиксировано всего 5% осадков, и весь 2020 год может стать еще одним периодом сильной засухи в Германии, возможно, даже более трудным, чем 2018 и 2019 годы.

image
Sentinel-2 L2A, индекс влажности в мае 2019 года, Южная Германия

На снимке выше признаки очередного засушливого года видны повсюду. В Восточном Дрездене уровень воды в Эльбе составляет всего 95 см, в то время как ее средняя глубина вдвое больше. Эльба — одна из многих рек в Германии, где судоходство остановлено в течение последних двух лет из-за низкого уровня воды.

«Зима без снега и весна без дождя — все это очень хорошо известно. Сложная ситуация засухи в Германии видна на снимках со спутника Sentinel-2 (L2A)», — сказал Сибранд Ван Бейма, специалист по наблюдению Земли из CloudFerro (компании разрабатывает и эксплуатирует облачные вычислительные платформы, предоставляя большие коллекции спутниковых изображений наблюдения Земли). «Индекс влажности — это простой метод визуального сравнения данных за разные периоды и выявления различий во влажности почвы. На этом примере резкое снижение влажности почвы может наблюдаться в период с мая 2019 по май 2020 года. Это очень ценная информация, особенно в контексте регионального управления водными ресурсами. Если в районе наблюдается тревожно низкий уровень влажности, местная администрация должна иметь правильные данные, чтобы принять необходимые меры», — добавил Ван Бейма.

Немецкие фермеры опасаются, что после двух лет засухи третий год может быть еще тяжелее. Хотя в 2018 году проблемы привели к рекордным выплатам компенсаций фермерам от государства, почти 292 млн евро, они не покрыли всех убытков. В 2020 году засуха сулит еще больше неприятностей. 

image
Sentinel-2 L2 A, индекс влажности в мае 2020 года, Южная Германия

Засуха в Европе простирается от Северной Франции через Центральную и Северную Европу до восточных границ Польши. Во Франции посевы пшеницы и ячменя имели самые засушливые почвенные условия в течение пяти лет. Другие крупные европейские производители зерновых, такие, как Румыния и Украина, утверждают, что их запасы воды находятся под высоким риском. По данным Института экономики сельского хозяйства и продовольствия Польши, в этом году урожайность зерновых может упасть на целых 8%. Засуха, поразившая восточную часть Европейского Союза, уничтожает посевы и усиливает экономический спад, вызванный пандемией коронавируса, которая уже считается самым глубоким кризисом со времен падения коммунизма.

«Сравнивая спутниковые снимки последующих лет, мы сможем наблюдать высыхание континента. Мы увидим, как сокращаются водоемы, все более и более мелеют реки и исчезают еще более мелкие реки и озера. Ситуация действительно серьезная и должна тщательно контролироваться», — прокомментировал Сибранд Ван Бейма. Стоит отметить, что огромное количество информации об изменении климатических условий получено благодаря европейской программе наблюдения Земли Copernicus. Информационные продукты, основанные на снимках со спутников, показывают текущую ситуацию, а также изменения, происходящие с течением времени. Они могут быть использованы научными институтами и исследователями, а также компаниями, создающими приложения, поддерживающие управление водными ресурсами или имитирующие воздействие засухи на окружающую среду.

image
Sentinel-2 L2A, изображение в натуральных цветах, апрель 2020 года, Писселё, Франция

По данным Центра экологических исследований им. Гельмгольца, глобальное потепление оказывает серьезное влияние на ситуацию с засухой в Европе. Если температура Земли повысится на 3 градуса Цельсия, то площадь засухи в Европе удвоится и покроет более одной пятой нашего континента. Продолжительность засухи при этом также вырастет в 3‒4 раза, затронув до 400 млн человек. Если рост глобального потепления может быть ограничен 1,5 градусами, как это было согласовано в Парижском договоре, то и площадь, и длительность засухи должны уменьшиться.

Европа стремится активно бороться с изменением климата и противодействовать его негативным последствиям. Необходимо разработать механизмы управления климатом и реагирования на стихийные бедствия. Необходимо собрать и проанализировать детальные данные о климатической ситуации на Земле.

image
Sentinel-2 L2A, изображение в натуральных цветах, апрель 2019 года, Писселё, Франция

Источник: Gim international

Компания "ГЕО ИННОТЕР" занимается поставкой снимков со спутников на территорию Земли, а также выполняет тематический анализ спутниковых снимков под задачи Заказчика. Присылайте ваши заявки на подбор снимков и техническое задание на работы на эл.почту: innoter@innoter.com.