Мониторинг является системой наблюдений, которая позволяет спрогнозировать развитие того или иного события, в данном случае, оползней. Проблема оползней на сегодняшний день крайне актуальна, а мониторинг позволяет держать ее под контролем.

В пределах территорий, освоенных под хозяйственные нужды и вдоль трасс оползневые участки уже обследованы и на них выполнен весь спектр необходимых инженерно-геологических и топологических работ. На тех зданиях, где есть трещины оползневой природы, установлены марки и другие специальные отметки. Дополнительно с определённой периодичностью проводится топосъемка территорий с замерами изменений в трещинах, что позволяет дать долгосрочный прогноз и оценку динамики происходящих процессов.

В обязанности геоэкологической службы входит информирование административных и РСЧС органов о динамике происходящих процессов. Это позволяет обнаружить опасность в их развитии. Если опасность схода оползней обнаружена, выполняется комплекс обязательных мер, таких как:

  • объявляется готовность к отселению;
  • создаются условия для спасения имущества;
  • проверяется состояние коммуникаций;
  • осуществляется проверка дорожных покрытий, насыпей и железнодорожного полотна.

При активации оползней необходимо проводить спасательные операции и операции по устранению аварий.

Лазерное сканирование - инструмент по предотвращению проблемы

На сегодняшний день метод позволяет анализировать и обнаруживать оползни как явление стихийного бедствия. Оползни являются причиной огромных потерь для человека и инфраструктуры.

Причинами приводящими к возникновению оползней является подмыв склона, переувлажнение, сейсмические толчков и иные процессы. Однако часто именно оползень вызывает наибольшие повреждения в сравнении с первоначальным бедствием.

Что касается лазерного сканирования, то сегодня оно незаменимо для решения проблем с оползнями и их последствиями. Это стихийного бедствия во многих случаях можно предотвратить, либо же минимизировать его последствия.

Данные сканирования позволяют собрать информацию о зонах риска. В результате специалисты определяют районы, наиболее подверженные проблеме. Технология также используется для того, чтобы выполнять мониторинг паводков. Если сравнивать лазерное сканирование с аэрофотосъемкой, то оно обеспечивает более детальное рассмотрение объектов. При этом учитываются детали, которые невозможно обнаружить с применением других технологий.

Лазерное сканирование – ценный современный инструмент, позволяющий вести наблюдение и производить детальный мониторинг. Однако самое главное преимущество данной технологии – ее способность заранее обнаруживать те области, которые находятся в зоне риска и где с большой долей вероятности может возникнуть оползень.

Причины оползней

Одной из главных причин, по которым возникают оползни, считается изменение в базовых характеристиках грунта на конкретном участке. В результате этого происходит изменение угла наклона, возникают неровности рельефа и меняются показатели мощности потока. Часто на развитие данных изменений влияют лесные пожары, вырубка лесов либо антропогенные факторы.

Специалисты выделяют два типа оползней: мелкие и крупные. При возникновении крупного оползня происходит смещение целого фрагмента горы, в то время как во втором случае затрагивается только поверхностный слой почвы. Лазерное сканирование позволяет обнаружить большинство мест крупных оползней, а также определить местонахождение небольших.

Детальный анализ

Метод позволяет обнаружить и зафиксировать детали событий этого типа. У такого подхода на сегодняшний день нет аналогов.

Лазерное сканирование - это надежный способ фиксации мельчайших деталей событий. У этого подхода нет аналогов. По итогам лазерного сканирования получают данные, которые используются для прогнозирования и определения времени, когда может возникнуть катаклизм на основании наблюдений.

Оба метода имеют одинаковую важность, и среди них сложно выделить приоритетный. Ведь существуют оползни, которые находятся в состоянии покоя, где поверхностные измерения не определяются. Также есть оползни, которые развиваются активно. Для них характерно наличие поверхностных перемещений.

Как уменьшить последствия стихийных бедствий

Лазерное сканирование используется совместно с современными геоинформационными системами. За счёт комплексного подхода качество и точность данных можно существенно повысить. Те специалисты, которые отвечают за последствия стихийных бедствий, так выявляют опасные зоны. Они получают реальную возможность исследовать причину возникновения оползней, а также определиться с закономерностями их возникновения.

С помощью данного метода можно выполнить качественное моделирование, которое за счет высокого разрешения позволяет обнаружить все поверхностные характеристики, которые невозможно получить при простых полевых наблюдениях либо с помощью аэрофотосъемки. За счет этого ландшафтное моделирование и планирование выводятся на принципиально новый уровень, что позволяет спасать жизни людей и заботиться о сохранности инфраструктуры. Новая технология стала настоящим прорывов в вопросах защиты и своевременной помощи в критической ситуации.

С помощью лазерного сканирования также можно выполнить мониторинг наводнения. В целом эффективность наблюдения с использованием этого метода увеличивается в разы.

Так, по статистике, до использования лазерного сканирования на территории США специалисты смогли обнаружить 10 000 оползней. Тогда как с приходом лазерного сканирования число выявленных проблем увеличилось в 4 раза. Технология, открывая огромные возможности по обнаружению и прогнозированию, позволяя вывести вопросы безопасности на принципиально новый уровень.

Те специалисты, которые наблюдают за оползнями, регулярно обновляют карты с опасными зонами, чему способствует лазерное сканирование. Современная оползневая база данных - это постоянно обновляемая общедоступная информация, актуальность и надёжность которой не вызывает сомнений.