Причины пожаров в Австралии

Продолжительная засуха и рекордная жара в 2019 году стали причиной катастрофических лесных пожаров в Австралии, пик которых пришёлся на конец года. Жаркая и сухая погода была вызвана сочетанием чрезвычайно позитивного диполя в Индийском океане (IOD), который связан с распределением температур воды, а также с большим куполом неподвижного высокого давления, нависшим над континентом. Восточная Австралия сильнее пострадала от жары, а засуха и лесные пожары были наиболее интенсивными в восточной части Нового Южного Уэльса.
image
Рис. 1 Пожары в Австралии, снимок из космоса

Сколько погибло животных от пожара

Сейчас, когда ситуация нормализовалась, мировое сообщество приступило к оценке ущерба и ликвидации последствий стихийного бедствия. По оценкам Университета Сиднея и Всемирного фонда дикой природы (WWF) в пожарах погибли более 1 млрд животных, не считая земноводных, насекомых и других беспозвоночных. А те животные, которым удалось выжить, надолго лишились привычной среды обитания, на восстановление которой может уйти до 100 лет.

Сколько погибло людей от пожара

Среди людей жертв было значительно меньше, с сентября 2019 года погибли 24 человека.

Сколько лесов сгорело

По состоянию на конец января 2020 года выгорело 63 тыс. кв. км лесов.
image
Рис. 2 Пожары в Австралии, снимок со спутника MODIS. Красным выделены очаги пожаров

Ущерб от пожаров

Экономический ущерб от катаклизмов ещё предстоит оценить, ведь пожары лишили домов тысячи людей, а на постройку нового жилья требуются немалые деньги. Австралия является крупным экспортёром пшеницы, но продолжительная засуха привела к неурожаям именно этой зерновой культуры.
image
Рис. 3 Снимок Австралии из космоса, шлейф дыма от пожаров
Для понимания масштабов трагедии в Австралии стоит сравнить её с другими крупными катаклизмами. В результате пожаров в Сибири в 2019 году было уничтожено 45 тыс. кв. км леса (в 1,4 раза меньше). На Амазонке в 2019 году выгорело 9 тыс. кв. км леса (в 7 раз меньше). В 2018 году в Калифорнии сгорело чуть меньше 8 тыс. кв. км леса (в 8 раз меньше).
image
Рис. 4 Шлейф дыма от пожаров в Австралии, снимок со спутника Himari-8
В данный момент последствия пожаров устраняют армия Австралии, Фонд WWF, Greenpeace и другие международные организации. Также стоит отметить, что начавшиеся дожди полностью потушили все очаги пожаров и нормализовали температуру на материке.