Тайюань, 7 декабря (Синьхуа) – с космодрома Тайюань в северной провинции Шаньси в 4:52 вечера по пекинскому времени Китай отправил в космос шесть спутников.

Они были запущены ракетой Куайчжоу-1A (KZ-1A) и успешно вышли на запланированную орбиту.

Это был второй запуск с космодрома Тайюань менее чем через шесть часов после того, как еще одна ракета KZ-1A отправила спутник Цзилинь-1 (Гаофэнь 02B) в космос в 10:55, установив новый рекорд для авиакосмической промышленности Китая.

Для космодрома Тайюань это также ознаменовало прорыв в его возможностях быстрого и аварийного запуска.

Спутники HEAD-2A и HEAD-2B представляют собой первые спутники в рамках проекта Skywalker, разработанные пекинской компанией HEAD Aerospace Technology Co. Ltd. Они будут предоставлять глобальным клиентам услуги в сфере мониторинга окружающей среды, контроля за материалами, улучшения системы экстренной связи и сбора информации о морских и воздушных судах.

Спутники Spacety-16 и Spacety-17, разработанные компанией Spacety Co., Ltd. из города Чанши провинции Хунань, представляют собой микро-наноспутники среднего разрешения, которые в основном используются для предотвращения стихийных бедствий, применения в морской индустрии, дистанционного зондирования для целей сельского хозяйства и мониторинга полярной среды.

Низкоорбитальные спутники Tianqi-4A и Tianqi-4B разработаны высокотехнологичной компанией из Пекина будут предоставлять такие услуги, как глобальная передача данных в Интернете вещей, экстренная связь и отслеживание материалов.

KZ-1A – это недорогая твердотопливная ракета-носитель с высокой надежностью и коротким периодом подготовки. Ракета, разработанная дочерней компанией Китайской корпорации аэрокосмической науки и промышленности, в основном используется для запуска низкоорбитальных микроспутников.