Мы отправились в Баку, и погода встретила нас наилучшим образом - теплым солнечным днем, безветрием и уютом в старом городе. Баку, известный как "город ветров", действительно удивляет своей атмосферой, особенно если учесть, что 70% времени в году здесь дует ветер.

Но, начнем с небольших замечаний:

В Баку не так просто найти место для завтрака в 8 утра, так что будьте к этому готовы. Мы попытались позавтракать в центре города, но все заведения были закрыты в это время.

Однако неподалеку от Пламенных башен вы можете насладиться потрясающим видом с смотровой площадки.
Если вы пользуетесь такси, будьте готовы установить приложение YanGo, так как оно необходимо для использования службы такси Яндекс.

В некоторых ресторанах могут поощрять оплату наличными из-за "проблем с терминалами для карт". Впрочем, они готовы принимать доллары, что может быть удобно для иностранных посетителей. Но карты МИР, к сожалению, не принимают.
74-й Международный астронавтический конгресс прошел в Культурном центре Гейдара Алиева и был организован на высшем уровне. В нем участвовали ведущие космические агентства мира, и на этом мероприятии было много интересных моментов.

Нас поздравляли с запуском первого в мире искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года, и многие задавали вопрос: "Где же стенд Роскосмос?" Но ответ на этот вопрос оставался загадкой.

Представители Creotech из Польши привезли макет своего будущего космического аппарата и подробно рассказали о его характеристиках. Они проделали огромную работу за несколько лет, и это действительно впечатляет. Они показали, что космические аппараты находятся в производстве, но стратегии для работы с рынком пока не разработаны. С таким большим объемом рынка в отрасли военной промышленности, непонятно, почему никто не занимается данным сегментом.

На конгрессе были представители космических агентств из Индии, ОАЭ, Саудовской Аравии, Таиланда, Италии и других стран, и наши беседы были продуктивными.

Одним из ожидаемых моментов была личная встреча с основателем республики Asgardia, Игорем Рауфовичем Ашурбейли, бывшим генеральным директором АЛМАЗ-АНТЕЙ. В ходе беседы с главой Asgardia Игорем Рауфовичем узнали, что уже 25 предприятий зарегистрировали свой бизнес в космосе. Если вас это заинтересовало, вы можете посетить их сайт на https://asgardia.space

Asgardia была основана 12 октября 2016 года, и ее территория находится вне пределов планеты Земля, на единственной сегодняшней территории республики - спутнике Asgardia-1. Главная цель Asgardia - обеспечить рождение первого ребенка в космосе, и они также работают над прекращением милитаризации космоса через институты ООН. У них есть собственная валюта, парламент, и население составляет более миллиона человек, большинство из Китая, с Россией на восьмом месте.


И, наконец, мы рекомендуем посетить Баку на выходные - здесь вкусно, гостеприимно и тепло.