Производство четвёртого спутника ДЗЗ «Ресурс-П» задерживается. Именно поэтому пришлось скорректировать сроки запуска. Вместо запланированного старта в ноябре 2020 года на орбиту космический аппарат выведут в 2021 году.

Официальные представители «Роскосмоса» никак не прокомментировали эту информацию. Однако ранее, в апреле 2019 года, генеральный директор РКЦ «Прогресс» Дмитрий Баранов лично сообщил, что Ресурс-П 4 выведут на орбиту в конце 2020 года.

Неизменным пока остаётся то, что Ресурс-П 4 планируют запустить ракетой-носителем «Союз-2.1б» с космодрома Байконур.

На сегодняшний день на орбите по целевому назначению работает только Ресурс-П №1, запущенный в 2013 году и уже отработавший гарантийный пятилетний срок службы. Данные со спутника используются для обновления карт, обеспечения хозяйственной деятельности Минприроды России МЧС России, Росрыболовства, Росгидромета и других потребителей, а также для получения информации в области контроля и охраны окружающей среды. Космический аппарат может получать высокодетальную съёмку земной поверхности с разрешением 70 см в панхроматическом режиме и не хуже 3–4 м в пяти спектральных каналах.

Спутник №2 серии Ресурс-П, выведенный на орбиту в 2014 году, вышел из строя на 2 года раньше гарантийного срока службы. Запущенный в 2016 году Ресурс-П №3 не работает по целевому назначению с 2017 года.

Источник: РИА Новости.