Связаться

Создание ортофотопланов на район Хабаровского края, Чегдомын

01
О проекте

Создание цифровых ортофотопланов на основе архивной съёмки в системе координат 1942 года, с СКО равной 1 метра, на территории, обеспеченные планово-высотной информацией

Отрасль Картография
Заказчик

Картографическая компания

Дата окончания 31.05.2013
02
Цель проекта

Создание цифровых ортофотопланов на основе архивной съёмки в системе координат 1942 года, с СКО равной 1 метра, на территории, обеспеченные
планово-высотной информацией. 

03
Выполненные работы

Съемочные работы

В работе были использованы материалы архивной и новой космической съемки на территории Хабаровского края, выполненных спутниками – WorldView-1, WorldView-2, QuickBird, GeoEye-1 в период с 27.08.2012 по 04.05.2013 гг

Планово-высотная привязка     

По условию технического задания заказчиком были предоставлены каталоги координат опорных точек в системе координат СК-42 (23 зона). Точность координат удовлетворяет точности инструкции по фотограмметрическим работам для 1:2000 масштаба. Номера пунктов ГГС-1 соответствуют номерам из каталога. Номера пунктов ГГС-2 соответствуют номерам из каталога с добавлением 3.

Используя космические снимки с уровнем обработки Ortho-Ready Standart и координаты опорных точек, в камеральных условиях были выполнены фотограмметрические работы по построению ортофотопланов, на заданную территорию.

Весь комплекс фотограмметрических работ выполнялся на базе программной системы «PHOTOMOD версии 5.2».

Матрица высот

Для построения цифровых ортофотопланов в качестве ЦМР были использованы горизонтали, высотой сечения – 5 метров , предоставленные заказчиком, в формате sxf.

По горизонталям  была  построена матрица высот с шагом 5 м,  в системе координат СК-42, 23 зона.

Фотограмметрические работы

В ходе работ был создан проект на район интереса. Фотограмметрические работы по созданию ортофотоплана выполнялись согласно техническому заданию заказчика и включали в себя:

  • Определение положения наземных опорных точек на космических снимках.

  • Сгущение планово-высотного обоснования. Выполнялось путем набора связующих   точек. Точки сети размещались на плоских участках и совмещались с надежно отождествляемыми контурами;

  • Внешнее ориентирование космических снимков: с использованием  коэффициентов рационального многочлена (RPC)  и наземных опорных точек.
  • Создание ортофотопланов. Проводилось поэтапно: построение орто по изображениям; сшивка в мозаику; нарезка на заданные листы.


04
Результат
Нарезка ортофотопланов на листы.
Нарезка ортофотопланов на листы.
Нарезка ортофотопланов на листы (с районами)
Нарезка ортофотопланов на листы (с районами)

Нужно получить спутниковые снимки или понять, какие данные подойдут?

Опишите задачу, территорию и желаемый результат. Мы проверим доступность данных, оценим возможности новой съёмки и предложим оптимальный вариант по срокам, стоимости и качеству.
клиенты , которые нам доверяют
25+ лет на рынке геоданных
Мы используем Яндекс.Метрика и собственные Сookies для обеспечения наилучшего опыта работы на нашем сайте, персонализации сайта для наших пользователей и аналитики. Продолжая использовать сайт вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения.