Сегодня незаменимыми инструментами изучения и постоянного мониторинга нашей планеты, помогающими эффективно использовать ее ресурсы и управлять ими, являются технологии дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса. Эти технологии находят применение практически во всех сферах жизни.

Изображения, передаваемые спутниками дистанционного зондирования Земли, применяются в сельском хозяйстве, геологических и гидрологических исследованиях, лесоводстве, охране окружающей среды, планировке территорий; в образовательных, разведывательных и военных целях. Космические системы ДЗЗ позволяют за короткое время получить необходимые данные с больших площадей, в том числе с труднодоступных и опасных участков.

Еще не так давно, 5‒7 лет назад, специалисты делились мнениями о том, что развитие космических аппаратов ДЗЗ приведет к уменьшению потребности в новой съемке — не более 2‒3% от общего объема, что к 2020 году будут созданы группировки, которые ежесуточно будут покрывать съемкой весь земной шар, что возросшая конкуренция в предоставлении данных ДЗЗ приведет к их удешевлению. Кто-то считал, что предоставление бесплатных данных погубит рынок дистанционного зондирования Земли. Корпорация «Роскосмос» строила большие планы по развитию отечественной группировки спутников ДЗЗ. Какие из них воплотились в жизнь, а что осталось лишь громкими заявлениями? Приведем несколько высказываний официальных представителей госкорпорации.

16 сентября 2014 г. Заместитель генконструктора АО «Российские космические системы» Виктор Селин на открытии IV Международной школы по спутниковой навигации: «Россия в 2015 году будет иметь в своем распоряжении орбитальную группировку из одиннадцати спутников ДЗЗ различного назначения. На сегодня группировка составляет шесть космических аппаратов ДЗЗ. К концу года спутников будет уже восемь, а в следующем году — одиннадцать. Это не просто слова, а реальное состояние дел. Новые космические аппараты уже на стапелях, поэтому следует ожидать существенного наращивания российской группировки спутников ДЗЗ». Источник: http://bastion-karpenko.ru/space-means-remote-sensing/

13 ноября 2014 г. Представитель «Роскосмоса» Валерий Заичко на конференции по проблемам ДЗЗ в ИКИ РАН: «В 2017 году мы планируем иметь два космических аппарата радиолокационного наблюдения с разрешающей способностью порядка 1 метра». Источник: http://bastion-karpenko.ru/space-means-remote-sensing/

Тогда же было сказано, что группировку спутников радиолокационного наблюдения планируется создать на базе космического аппарата «Кондор», который в настоящее время проходит летные испытания.

5 сентября 2015 г. Виктор Селин в рамках Международной школы по спутниковой навигации в Москве: «Российская орбитальная группировка спутников ДЗЗ к 2025 году увеличится почти в семь раз — до 48 единиц». Источник: http://bastion-karpenko.ru/space-means-remote-sensing/

Тогда же он уточнил, что на орбите работают семь российских спутников ДЗЗ, хотя должна быть создана группировка из одиннадцати аппаратов. По его словам, в декабре планируется запустить спутник «Ресурс-П» №3, в 2016 году — «Метеор-М2-1».

20 ноября 2015 г. Выездное пленарное заседание XIII Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса»: «Российская орбитальная группировка ДЗЗ к 2020 году вырастет до пятнадцати космических аппаратов. Сегодня российская орбитальная группировка ДЗЗ насчитывает семь космических аппаратов, обеспечивающих съемку в видимом и инфракрасном диапазонах: «Ресурс-ДК1», «Ресурс-П» №1, 2, «Канопус-В» №1, «Электро-Л» №1 и «Метеор-М» №1, 2. На 11 декабря 2015 года запланирован запуск еще одного аппарата гидрометеорологического назначения – «Электро-Л» №2». Источник: http://bastion-karpenko.ru/space-means-remote-sensing/

То есть, ни о каких одиннадцати аппаратах речь уже не идет.

28 января 2016 г. Заместитель начальника Управления автоматических космических комплексов и систем «Роскосмоса» Валерий Заичко на совещании по практическому использованию результатов космической деятельности для социально-экономического развития России: «Мы продолжаем совершенствовать информационные продукты и наращивать орбитальную группировку космических аппаратов ДЗЗ. В текущем году планируется запустить еще четыре космических аппарата ДЗЗ. В их числе космические аппараты «Ресурс-П» №3, «Канопус-В-ИК», «Метеор-М» №2-1 и «Электро-Л» №3. Запуск космического аппарата «Ресурс-П» №3 запланирован на 12 марта. С учетом этого в 2016 году будет сформирована система ДЗЗ в количестве одиннадцати космических аппаратов». Источник: http://bastion-karpenko.ru/space-means-remote-sensing/

В реальности запустили только «Ресурс-П» №3.  

31 января 2018 г. Заместитель директора Департамента навигационных космических систем (ГЛОНАСС) «Роскосмоса» Валерий Заичко в интервью «Московскому комсомольцу» о развитии российской группировки ДЗЗ: «Сейчас на орбите восемь космических аппаратов ДЗЗ, из них пять — высокого детального наблюдения: с разрешением лучше 1 метра три КА типа «Ресурс-П» и с разрешением 2‒2,5 метра два КА типа «Канопус», а также три КА гидрометеорологического назначения». Источник https://www.roscosmos.ru/24626/

В интервью Валерий Заичко не уточнил, что аппарат «Ресурс-П» №2 вышел из строя раньше срока, в 2017 году, а с 19 мая 2017 года перестал функционировать «Ресурс-П» №3, проработав всего 5 месяцев.

Таким образом, в мае 2020 года российская группировка ДЗЗ состояла всего лишь из 10 аппаратов:

Сюда можно было бы добавить малый космический аппарат «Аист-2Д», который по своим характеристикам превосходит «Канопусы», но этот спутник разработан на средства РКЦ «Прогресс» и не входит в группировку «Роскосмоса». При этом так и не был запущен ни один аппарат ДЗЗ радиолокационного наблюдения.

Так, ни о каком увеличении российской группировки спутников ДЗЗ в два раза к 2020 году говорить не приходится.

22 мая 2017 года Владимир Путин провел совещание по вопросам развития космической отрасли страны. «По оценкам экспертов, в ближайшие годы спрос на услуги по предоставлению данных, полученных с помощью дистанционного зондирования Земли, существенно возрастет. Россия в этой сфере, как известно, обладает неоспоримыми конкурентными преимуществами, и нам необходимо использовать их по максимуму», — сказал президент. «Прежде всего для этого следует наращивать орбитальную группировку, обеспечивающую дистанционное зондирование. К 2020 году в ее составе должно действовать не менее пятнадцати космических аппаратов. Это позволит проводить съемку территории России и всего земного шара», — отметил В. В. Путин. Источник: http://bastion-karpenko.ru/space-means-remote-sensing/  

Судя по всему, до конца 2020 года «Роскосмос» не сможет выполнить поручение главы государства. В планах на 2020 год вообще не было запусков аппаратов ДЗЗ российского производства, а планировавшийся в 2020 году запуск «Ресурс-П» №4 перенесен на первый квартал 2021 года или даже на ноябрь 2021 года. Запуск «Ресурс-П» №5 запланирован на еще более поздний срок.

Несмотря на то, что не выполнены данные ранее обещания, «Роскосмос» продолжает озвучивать грандиозные планы на будущее.

Выступая на VIII Международной конференции Satellite Russia & CIS 2016, начальник отдела управления автоматических космических комплексов и систем управления «Роскосмоса» Владимир Шведов заявил: «Одна из задач Федеральной космической программы 2016‒2025 гг. — наращивание состава орбитальной группировки спутников ДЗЗ, а также снятие зависимости от зарубежных данных ДЗЗ. По мере развития российская орбитальная группировка спутников ДЗЗ позволит обеспечить данными всех российских потребителей. Таким образом, мы сможем свести до минимума использование зарубежных данных ДЗЗ. Никаких законодательных актов о вытеснении зарубежных компаний с рынка никто не собирается принимать. Все будет чисто на конкурентной основе: будут хорошие российские данные ДЗЗ, значит будут меньше использовать зарубежные. Мы к этому стремимся и имеем неплохие результаты», — подчеркнул он.

10 октября 2019 г. Заместитель директора Департамента навигационных космических систем (ГЛОНАСС) «Роскосмоса» Валерий Заичко: «На базе действующей системы мониторинга ЧС «Канопус-В» мы приступили к реализации системы нового поколения «Канопус-ВО», которая будет обеспечивать широкозахватную и инфракрасную съемку территории России. Прием в эксплуатацию первого из не менее шести аппаратов новой системы запланирован на 2024‒2025 годы», — сказал Заичко. «Группировка спутников будет эксплуатироваться для непрерывного мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, оперативного обнаружения лесных пожаров и крупных выбросов загрязняющих веществ. У спутников следующего поколения «Канопус-ВО» будет расширена полоса захвата с 20 до 100 км. Оснащение инфракрасной аппаратурой спутников позволит МЧС РФ оперативно выявлять пожары на ранней стадии». Источник: ТАСС.

24 января 2020 г. «Роскосмос» планирует дополнить двумя космическими аппаратами орбитальную группировку, предназначенную для оперативного мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций — следует из материалов, размещенных на сайте госзакупок. В материалах отмечается, что в 2022 году «Роскосмос» намерен заказать за 1,5 млрд рублей изготовление ракеты-носителя «Союз-2-1а» для запуска спутников «Канопус-В» №7 и 8. Как заявил некоторое время назад генеральный директор ОАО «Пеленг» (Республика Беларусь) Владимир Покрышкин, их разрешающая способность будет «лучше, чем полметра». Позже в материалах на сайте госзакупок сообщалось, что до 2025 года «Роскосмос» планирует выделить на эти цели 8,7 млрд рублей». Источник: РИА Новости.

Одним словом, планов много. Но судя по опыту прошлых лет, их осуществление находится под большим вопросом. Оценить реальную ситуацию и успехи «Роскосмоса» по наращиванию отечественной группировки спутников ДЗЗ мы сможем спустя те же 5‒7 лет, то есть не ранее 2025 года. А что же тем временем происходит в мире? Продолжение следует..