Существовавший в 2014‒2015 гг. прогноз о том, что к 2020 году глобальное покрытие спутниковой съемкой всего земного шара будет выполняться ежедневно, оказался несостоятельным. Во многом он был связан с появлением большого числа стартапов. В частности, компания Planet, которой принадлежат примерно 150 космических аппаратов ДЗЗ на орбите, заявляла о создании глобальной группировки спутников дистанционного зондирования Земли, а также о возможности ежедневного глобального покрытия.

Planet тесно сотрудничает с американскими разведывательными и военными организациями, и недавно компания пришла к выводу, что спецслужбы нуждаются в изображениях с высоким разрешением. Продукты с разрешением 3‒5 метров перестали быть популярными, поэтому Planet уменьшила высоту орбиты спутников SkySat, что позволит получать снимки с разрешением около 50 см. Также Planet заявила о создании крупнейшей группировки наноспутников SuperDovs, которая будет давать разрешение не больше 50 см.

Тем не менее, по состоянию на май 2020 года ни одна существующая группировка не была в состоянии выполнить ежесуточное глобальное покрытие. Более того, многие компании стали пересматривать подобные планы из-за незаинтересованности со стороны пользователей.

Еще одно мнение, бытовавшее 5‒6 лет назад: чем выше конкуренция, тем ниже стоимость данных ДЗЗ. С одной стороны, так и должно быть, конкуренция должна обеспечивать более выгодное ценовое предложение, но по факту поставщики данных ДЗЗ предпочитают партнерскую бизнес-модель. Подразумевается определенное соглашение между альянсом/консорциумом компаний для выполнения конкретной задачи, без создания отдельной юридической единицы. В качестве примера можно привести консорциум операторов спутников ДЗЗ высокого и сверхвысокого разрешения, которые объединились несколько лет назад для выполнения задачи Европейского космического агентства по обеспечению покрытия на всю территорию Европы и продолжают обеспечивать это покрытие (Airbus, Planet, Deimos и др.). Стоимость данных ДЗЗ осталась прежней, то есть на уровне 2015 года, а в некоторых компаниях стоимость даже увеличилась. При этом, как только речь заходит о крупных объемах поставки, прайс-лист перестает действовать, и вступает в силу совсем другое ценовое предложение.

Стоит отметить, что произошли изменения в отношениях между компаниями-операторами и компаниями-реселлерами по сравнению с теми моделями партнерства, которые были в 2015 году. Такие крупные операторы спутников ДЗЗ, как Maxar и Airbus, сокращают количество реселлеров, чтобы теснее работать с теми, кто обеспечивают больший объём продаж или сервисов. В свою очередь новые операторы стараются сотрудничать с большим количеством реселлеров, чтобы обеспечить себе широкую узнаваемость.

Много было утверждений, что потребность рынка в новой съёмке составит менее 2% от общего объема рынка. Оказалось, все с точностью до наоборот. Сегодня все больше потребителей запрашивают не просто новую съемку, а новую съемку с очень высокой скоростью поставки. Для некоторых решений скорость поставки должна составлять не более 45 минут, а иногда даже не более 30 минут, независимо от того, прямой это сброс или же поставка через «облако». Заказчики, особенно из морской разведки, мониторинга ЧС и других подобных отраслей нуждаются именно в новой съемке с качественным покрытием и высокой скоростью поставки данных.

Объем данных рынка ДЗЗ по состоянию на сентябрь 2019 года составлял 1,5 млрд долларов, из которых 67% обеспечили Maxar и Airbus (по отчетам данных Euroconsult). Рынок стабильно растет и по прогнозам Euroconsult к 2028 году составит 2,1 млрд долларов.

Не менее активно развивается рынок сервисов. На сентябрь 2019 года он составил 3,4 млрд долларов, а если говорить о сегментах, то наибольшая доля принадлежит различного рода сервисам для обеспечения приложений инфраструктуры и для мониторинга окружающей среды (сюда входит сельское хозяйство, природоохранные территории и лесное хозяйство). По прогнозам к 2028 году объем этого рынка увеличится почти в 2 раза и достигнет 5,9 млрд долларов.

В 2015 году стали появляться первые спутниковые группировки из пяти космических аппаратов. В основном они принадлежали компаниям DigitalGlobe, Black Bridge (на сегодняшний день входят в компанию Maxar Technologies), Airbus, E-Geos. Эти компании обладали как идентичными спутниковыми группировками (когда спутники запущены одновременно), так и составленными из разного рода спутников, запущенных в разное время, при этом менеджмент осуществляется, как у виртуальной группировки (как у DigitalGlobe). В 2015 году компания 21АТ запустила группировку Triplesat из трех космических аппаратов сверхвысокого разрешения, которая активна до сих пор.

Пять лет назад набирал обороты рынок ДЗЗ среднего разрешения, в лидерах была компания Black Bridge с группировкой RapidEye, которая закончила свою функциональную деятельность в начале апреля 2020 года. Группировка RapidEye была так называемым прорывом, это была первая группировка микроспутников, высоко востребованная для экологического мониторинга, мониторинга лесного и сельского хозяйств и других отраслей. Помимо Black Bridge, были еще несколько компаний, планировавших создание крупных спутниковых группировок (Planet Labs, AxelSpase, BlackSkyGlobal и многие другие, в том числе «Газпром космические системы»). Сегодня многие из них предоставляют сервисы на основе бесплатных данных ДЗЗ.

Появившийся в 2015 году спутник Sentinel-2 обеспечил рынок ДЗЗ бесплатными данными, и бытовало мнение, что эти бесплатные данные приведут к смерти собственно рынок дистанционного зондирования. Однако этого не произошло, наоборот, многие компании стали предлагать более интересные решения в области обработки данных и создания сервисов. В результате часть рынка ДЗЗ по предоставлению аналитических решений обогнала в денежном эквиваленте продажу «сырых» данных.

Как сегодня выглядит мировой рынок данных ДЗЗ?

Его принято разделять на несколько сегментов, исходя из пространственного разрешения снимков.

1. Рынок материалов ДЗЗ сверхвысокого разрешения (от 30 см до 1 м).

Лидерами данного сегмента, как и всего рынка, являются две крупнейшие компании — Maxar и Airbus. Они обеспечивают почти 70% от общего объема рынка космических данных ДЗЗ, используют новейшие технологии и предлагают интересные решения.

Ближайшие преследователи в данном сегменте — компании Spacewill, Planet (которая зашла на рынок сверхвысокого разрешения с группировкой SkySat). Также в этот сегмент входят компании 21АТ (Китай), SIIS (Корея), ISI (Израиль) и другие.

Появляются и новые игроки. CG Satellite (Китай), которая появилась на международном рынке всего лишь несколько месяцев назад, планирует создавать очень интересные решения на основе своей собственной группировки, включающей не только спутники сверхвысокого разрешения, но и видеоспутники, радарные спутники, что является очень неплохим предложением для международного рынка данных, если не сегодня, то в недалеком будущем точно.

2. Рынок материалов ДЗЗ высокого (от 1 до 2,5 м) и среднего разрешения (от 2,5 до 20 м).

Лидерами в данном сегменте являются компании Airbus со своей группировкой Spot с обширным архивом данных и компания Planet с группировкой Dove.

Новыми игроками рынка стали компании Axelspace и Orbita Aerospace, которая разворачивает свою группировку из 12-ти космических аппаратов с гиперспектральной аппаратурой с пространственным разрешением 10 м.

Axelspace — оператор спутника группировки AxelGlob. В 2015 году компания приняла решение о создании собственной группировки микроспутников и планировала запуск 50+ спутников. Исходя из потребностей заказчиков, в 2018 году запущен первый спутник GRUS-1A, на 2020 год запланирован запуск еще четырех аппаратов, в дальнейшем группировка будет пополняться каждый год. По своей спецификации группировка AxelGlobe напоминает группировку RapidEye, но с улучшенным пространственным разрешением (в панхроме 2,5 м, в мультиспектре 5 м, полоса обзора 55 км). Группировка из пяти аппаратов к концу 2020 года обеспечит ежедневное покрытие в некоторых частях земного шара.

В начале апреля 2020 года прекратилась поставка данных с группировки RapidEye, компания Airbus заявила о том, что программа Spot продолжаться не будет, Planet окончательно переходит в сегмент сверхвысокого разрешения и неизвестно, захочет ли она развивать группировку с разрешением 3‒5 м.

3. Рынок радарных данных ДЗЗ.

Большое развитие получили компании, которые представляют данные с радарных спутников. Совершенно недавно компания Е-Geos — многолетний лидер в этом сегменте — запустила новое поколение спутников Cosmo-SkyMed, абсолютно идентичных аппаратам первого поколения. Поскольку первая группировка все еще действует, потребители могут получать информацию с восьми спутников сразу. В 2019 году компания Maxar запустила группировку из трех радарных спутников Radarsat Constellation.

Кроме того, развивается предоставление данных с видеоспутников, метеоспутников и различные сервисы на основе пространственных данных.

Сегодня коммерческие поставщики данных ДЗЗ забывают об одном важном обстоятельстве: интерес к космической съемке возникает массово только тогда, когда часть данных распространяется под открытой лицензией и бесплатно. Ни Maxar, ни Airbus, ни кто-либо другой не готовы давать свои данные бесплатно, как это происходит, например, с данными Landsat или Sentinel. Использование данных Landsat стало массовым только после того, как они стали доступны бесплатно. Sentinel изначально создавался для бесплатного распространения данных, поэтому он перебил по запросам данные с Landsat. Заказчики хотят данные ДЗЗ разновременные, суперточные, безоблачные и в больших объемах, с поддержкой любого ПО. При этом неплохо было бы получать сервисы и ответы на всевозможные вопросы ежедневно, в режиме реального времени и за минимальные деньги, а в идеале бесплатно!

На сегодняшний день такие пожелания невыполнимы. Поэтому и перед заказчиками, и перед поставщиками данных ДЗЗ стоит вопрос, что же выбрать? Ответ на этот вопрос зависит от конкретного заказчика, его финансовых, технологических, временных ресурсов, наличия специалистов, программного обеспечения и других факторов. Не всегда необходимо обращаться к безусловным лидерам, Maxar и Airbus, требовать у представителей этих компаний огромных скидок, если для решения ваших задач подходят и другие данные.

О том где и как и посмотреть и скачать космические снимки бесплатно читайте в нашей статье