ваш спутник в мире
геопространственных решений
Режим работы:
пн-пт: 10:00 - 18:00
сб-вс: Выходной

Месторождения золота на Дальнем Востоке представляют собой уникальное богатство этого региона. Раскинувшись на огромной территории, они привлекают внимание горнодобывающей промышленности и инвесторов со всего мира. С давних времен золото считалось символом богатства и прочности, и его привлекательность не угасла и в наши дни. Дальний Восток России прославился своими значительными запасами этого драгоценного металла, которые привлекают добытчиков и исследователей.

Магаданская область, Хабаровский край, Амурская область, Камчатка и Приморский край - эти регионы Дальнего Востока славятся своими золоторудными месторождениями. Здесь находятся крупнейшие и самые продуктивные места добычи золота в России. Они представляют собой ценные источники благосостояния и экономического развития для региона, а также важный элемент в обеспечении мирового спроса на золото.

В этой статье мы рассмотрим некоторые из ведущих месторождений золота на Дальнем Востоке, их географическое расположение, характеристики и важность для региона. Мы узнаем о значимых проектах добычи золота, используемых технологиях и планах на будущее. Погрузимся в мир золотодобычи на Дальнем Востоке и исследуем его потенциал, который продолжает привлекать внимание горняков, инвесторов и любителей драгоценных металлов.

Дальний Восток России имеет несколько месторождений золота. Вот некоторые из них:
  1. Полюсное месторождение: Находится в Магаданской области, в районе Омсукчанский. Это одно из крупнейших золоторудных месторождений в России и одно из основных месторождений золота на Дальнем Востоке.

  2. Сухой Лог: Расположено в Хабаровском крае. Месторождение имеет большой потенциал для добычи золота.

  3. Наталкинское месторождение: Находится в Амурской области. Имеет большие запасы золота и является одним из ведущих месторождений золота в России.

  4. Куполовское месторождение: Расположено на Камчатке. В этом регионе также обнаружены дополнительные месторождения золота.

  5. Балезинское месторождение: Находится в Приморском крае. Имеет значительные запасы золота и активно разрабатывается.

  • Добыча золота в огромных масштабах началась в середине-2-й половине XIX ст. в Забайкалье, Приамурье и Приморье.
  • В 1920-х гг. начали добывать золото в Якутии (Алдан), в 1930-х - на севере Якутии и в Магаданской обл., в 1950-х – на Чукотке, в 1960-х - на Камчатке и Сахалине.
  • Больше всего (до 80 процентов) добывалась золотая россыпь, а рудное золото доставали только в нескольких рудниках, расположенных под землёй. Крупная работа по добыче золота шла на Тасеевском (Балейзолото), Лебединском и Куранахском рудниках (Алданзолото).
  • Мощности добычи россыпного золота были распределены строго территориально. На больших центрах (ГОКах) велось развитие добычи иных ценных ископаемых - олова, урана, вольфрама, также других цветных металлов.
  • В результате развала СССР налаженная система добычи золота и других ценных ископаемых тоже дала большой сбой. Из строя вышло много горных производств на Дальнем Востоке.
  • В конце 1990-х и с начала 2000-х гг. добыча золота начала возрождаться. Уровень качества золотодобычи поднялся, появились крупные рудные производства, зачастую - с зарубежным финансированием. Россыпная добыча жёлтого благородного металла также возобновилась.


В данный момент построен огромный ГОК на Наталкинском месторождении. С ним связаны огромные надежды. ГОК станет каждый год перерабатывать до 10 млн. т руды. Компания «Полюс», крупный производитель золота в России, несколько раз откладывала запуск ГОКа, вызывая недовольство властей. Начало эксплуатации месторождения - знаменательное событие, которое ожидали долгое время.

В последние годы увеличились доли разработки запасов подземным способом. Цена работ, проводимых под землёй, существенно выше стоимости открытой добычи. Следовательно, сделать отрасль привлекательной для инвестиций - желание и задача для властей региона. Например, открыто Малмыжское золото месторождение Дальний Восток, где добывают золото, порфир (гипабиссальную горную породу) и медь. Находится оно в Хабаровском крае в 80 км от Комсомольска-на-Амуре. На данном рудном поле вели поиск полезных ископаемых ещё с 2010. По оценкам специалистов, запасы составляют 5,6 млн. т меди и 298 т золота. Разработку ценного месторождения месторождения золота на Дальнем Востоке проводила компания «Амур Минералс». Учредитель - американская фирма Khabarovsk Minerals LLC. Промышленное освоение по плану осуществится к 2021. В 2025 будет запущен мощный ГОК, выпускающий 75 тыс. т меди и 3,6 т концентрированного золота каждый год. Компания «Амур Минералс» планирует вложить в объект большую сумму - свыше 1,5 млрд. долларов.

Отметим, что на юге Дальнего Востока нет обширного опыта привлечения зарубежных инвестиций и инвесторов в добычу драгоценных металлов на промышленном уровне. В кон. 1990-х и в нач. 2000-х гг. в Приамурском крае находилось много артелей из Китая. Только они были заинтересованы в небольших месторождениях россыпного золота. Тогда как большие участки на Чукотке, имеющие лицензию, привлекали зарубежные богатые компании с целью сотрудничества.

На сегодняшний день в автономном округе плодотворно работает канадская компания Kinross Gold Corp. Сотрудничество происходит с акционерным обществом «Чукотская горно-геологическая компания» и ООО «Северное золото». Последнее предприятие вело разработки месторождений Купол (в 2016 добывали 10,7 т золота) и Двойного (10,5 т золота). Сейчас международная компания Auramine Resources Ltd. ведёт освоение рудника Каральвеем (1,3 т золота). Компания Millhouse Group - Валунистого месторождения (0,9 т золота).

Сегодня федеральный бюджет РФ выдаёт субсидии на целый ряд золотодобывающих проектов на Дальнем Востоке.

Ценовая политика

  • Колебания цены золота в долларах в нач. 2013 спровоцировали большой спад, который длился несколько лет. С 2014 он смягчился из-за разницы в курсе с начала 2014.
  • Возрастание доллара при падающем курсе рубля создало привлекательные условия для активности инвесторов.
  • Накопление финансов и приобретение опытных кадров способствуют активности деятельности разведки полезных ископаемых.
  • Компании заинтересованы в создании дополнительных предприятий в аналогичных областях.
  • Многие предприниматели стали проявлять больше заинтересованности и активности в поиске новых месторождений.

Как классифицируются месторождения золота

Есть два вида золотоносных месторождений. Они делятся на:

  • Коренные (или первичные).
  • Россыпные - вторичные.

О коренных месторождениях

Части магмы, выброшенной на поверхность земли, - это первичные месторождения. Иногда в породе есть стопроцентное золото без примесей в самородках и золотых жилах, но это довольно редко. Чаще всего драгоценный металл сплавлен с другими частями: кварцем, медью, полиметаллическими сплавами, серой и железом.

В России добыча золота сосредоточена в первичных месторождениях. Они изобилуют золотыми залежами.


Вторичные месторождения

В результате выветривания коренных месторождений появились вторичные. Месторождения рассыпного золота усерднее всего покоряли старатели-одиночки, идя во многом на риск. Выветривание первичных месторождений - это не только сильные действия потоков воздуха. Также сыграли роль вода, жизнедеятельность различных бактерий и перепады температуры.

Ещё совсем недавно золото получали в основном из россыпи. Его отмывали (шлихтовали). Незначительные примеси вымывались потоком воды, а в специальных лотках для промывки оставался золотой песок. Песок переплавлялся в разные золотые поделки и слитки.

В нач. 20 в. началась эпоха научно-технической революции. Изобрели передовые технологии, эффективно разрабатывающие магматическую породу. Добыча золота существенно возросла. По словам профессионалов, в этой области 60 процентов золота, добытого за всё время существования человечества, - это металл, который выработали за последние полтора века.


Передовые регионы по добыче золота. Магаданская область

Рекорд 2018 г. - 37,85 т/год. Рудная добыча (19,03 т) первый раз за всю историю превысила объемы россыпной (18,8 т/год).

  • Запущена компания на реке Наталка ("Полюс"), работают предприятия «Полиметалл» на его золотоносных и серебряных рудниках, ЗРК «Павлик» на одноименном месторождении. Ведётся эффективная добыча россыпного и рудного золота постоянно развивающейся компанией-ветераном «Сусуманзолото» (80 лет работы в 2018) и другими удачливыми компаниями, закладывающими фундамент для дальнейшего развития.
  • Большую роль в росте добычи играют новые масштабные проекты и объекты, построенные с нуля.
  • Идёт вперёд добыча угля. Постоянно осваиваются месторождения редких и цветных металлов. Среди лидеров полезных ископаемых олово, медь, свинец, цинк, вольфрам.

Регион Республика Якутия

  • В Якутии работают компании: «ПОЛЮС» (Алданзолото), «Селигдар», «Высочайший» (ТЗРК и СГМ), «Западная», «Поиск». Также ведут работы по добыче золота, серебра и других ПИ много небольших предприятий.
  • В 2018 добыли 30 т золота. Почти 10 т из 30 было добыто из россыпей.
  • Обилие огромных рудных и россыпных месторождений. К рудным относятся: Нежданинское/«Полиметалл» (возможно, крупнейшее месторождение золота на Дальнем Востоке), Кючус/нераспред. фонд и др. К россыпным - р. Б. Куранах и несколько остальных. Все месторождения в Якутии обладают богатейшим потенциалом роста ископаемых, имеются объекты по добыче серебра и полиметаллического попутного золота. Всё перечисленное создало нерушимый фундамент для увеличения роста добычи золота и других ценных металлов и ископаемых.
  • Восстанавливается добыча сурьмы. Осваиваются новые месторождения полиметалла и объекты по добыче железной руды и урана в республике Саха.

Следующий регион-лидер: Хабаровский край

  • Не так давно в Хабаровском крае добывалось совсем немного золота - всего 4,5 т в год. Сегодня ситуация сильно изменилась. Сейчас добыча достигает 27,4 т в год, россыпное составляет всего 4 5 т.
  • Больше всех способствует развитию золотодобывающей промышленности в Хабаровском крае компания «Полиметалл», есть самый первый в стране автоклавный завод, перерабатывающий упорные концентраты, функционирует HGM. Постоянно обнаруживают новые объекты по добыче.
  • Очень много недавно открытых мест, где добывают попутное золото. Например, огромный по площади медно-золотой Малмыж. Соответственно, это увеличивает во много раз последующий рост добычи.
  • Освоение месторождения Малмыж и возрождение оловянного производства на территории бывшего ГОКа "Солнечный" послужило основанию к ожиданию большой активности по нахождению металлов разного вида.

АО Чукотский

  • Совсем недавно АО Чукотский, бывший в тройке лидеров, стал опускаться из-за окончания работ на месторождении Купол (“Kinross Gold”).
  • Но продуктивная добыча Кинросса на Двойном месторождении и других проектах, плюс продолжение добычи на Куполе, активная работа компании «Полиметалл» на Майском, функционирование «Рудника Каральвеем» (Leviev Group) и множества других предприятий, также новые большие проекты, особенно золоторудная Кекура (HGM) и Песчанка (KAZ Minerals), где добывают медь и руду, заставляют верить в лучшее. В АО Чукотском снова возрастут объёмы добычи золота.
  • ПАТЭС «Академик Ломоносов» по всем прогнозам начнёт свою работу в 2019. Ожидается грандиозная стройка энергомоста между Чукоткой и Магаданской областью. Такой шаг существенно ускорит развитие Баимского проекта (Песчанка и др.) и целого ряда объектов с золотой рудой. Добыча вольфрама и олова восстановится. Будет развитие объектов по добыче других полезных ископаемых в этом регионе.

Ещё один регион-лидер: Амурская область

  • Замыкает ТОП регионов, где добывается свыше 20 т золота и россыпь.
  • Компания «Петропавловск» (быв.Peter Hambro Mining) вывела Амурскую область в лидеры за последнее двадцатилетие.
  • Компании "Соловьёвский прииск", " Березитовый рудник" и остальные не смогли компенсировать большой скачок объёмов вниз в 2013 году. Это произошло по причине падения по всему миру цен на золото.
  • Компания «Петропавловск» поборола кризис в 2018 благодаря достройке и запуску Покровского АГК по переработке упорных концентратов. Ожидается возврат к успешному добыванию в этом регионе.
  • Дальнейшее развитие «Петропавловска» поведёт к эффективной работе его дочернего предприятия (Петропавловск-ЧМ). Ситуация в регионе станет благоприятной для развития объектов по добыче таких полезных ископаемых, как медь, никель, титановое сырьё и железная руда.
Заказать обратный звонок
К началу страницы