Нефтегазовая отрасль является важнейшей составляющей экономики России, территория которой имеет огромнейший и еще до конца неисчерпанный потенциал углеводородного сырья. С целью эффективного использования углеводородных природных ресурсов необходимо применять последние достижения науки в области геоинформатики и соответствующее информационное обеспечение деятельности нефтегазовой отрасли. Одним из наиболее эффективных способов информационного обеспечения является широкое применение современных геоинформационных технологий.

Основой геоинформационного обеспечения являются цифровые карты, представляющие собой цифровую картографическую модель, содержание которой соответствует содержанию карты определенного вида и масштаба. Классификация цифровых карт соответствует общей классификации карт, например, цифровых топографических карт.

Цифровые топографические карты создаются в масштабах 1:10000, 1:25000, 1:50000, 1:100000, 1:200000, 1:500000, 1:1000000 и формируются в виде массивов цифровой картографической информации (множеств объектов ЦТК) на участки территории, ограниченные рамками номенклатурных листов, соответствующих обычным топографическим картам того же масштаба.

image
Рис. 1 Топографическая карта Республики Крым, масштаб 1:1 000 000

Цифровые топографические карты находят применение при различных видах деятельности нефтегазовой отрасли, основными из которых являются геологическая разведка месторождений углеводородов, а также нефтяное и газовое строительство.

Геологическая разведка месторождений углеводородов

Геологическая разведка месторождений углеводородов включает процессы поиска и разведки месторождений, при выполнении которых необходимы цифровые топографических карты, начиная от масштаба 1:200 000 (большая часть геологических карт составлена именно в таком масштабе). Нефтяникам необходимо иметь топографическую карту для оценки местности, прокладки поисковых маршрутов, планирования передвижения техники.


image
Рис. 2 Топографическая карта Республики Крым, масштаб 1:200 000

В процессе поиска и разведки месторождений топограрафические карты более крупных масштабов являются также основой для составления фотогеологических карт, карт элементов геологического строения, карт глубинной структуры района, карт неотектонических движений, карт оптимального размещения поисковых и разведочных скважин.

Нефтяное и газовое строительство

Нефтяное и газовое строительство включает обустройство и эксплуатацию месторождений углеводородов. Обустройство месторождений рассматривается как создание единого комплекса необходимых сооружений и цифровые карты местности играют важную роль при проектировании и строительстве эксплуатационных объектов в обеспечение промышленной разработки месторождений. Проведение комплекса маркшейдерских и геофизических работ также предполагает использование крупномасштабных топографических карт и планов, что связано с необходимостью их обновления.

На этапе предварительной разработки и проектирования месторождений нефти и газа используют топографические карты масштаба 1:100 000. Карта такого масштаба даёт точное представление о рельефе местности с обозначением высот и опорных пунктов; населённых пунктах с обозначением численности населения; всех основных дорогах, гидрографии и т. д. Карта масштаба 1:100 000 является достаточно информативной для планирования транспортных путей и трубопроводов в районе месторождений. Кроме того, карты масштаба 1:100 000 используют в процессе эксплуатации месторождения как навигационные. Однако данного масштаба будет недостаточно для непосредственного проектирования и обустройства месторождений.

image
Рис. 3 Фрагмент топографической карты, масштаб 1:100 000
Когда геологоразведочные работы окончены, расположение месторождения выбрано, а дороги и трассы запланированы, начинается непосредственное проектирование месторождения. На данном этапе работ активно используют цифровые карты масштаба 1:25 000. Эти карты позволяют проектировать дороги и основные строения. По такой карте можно достаточно точно определить положение существующих объектов, элементы гидрографии и растительности, которые могут затруднить работы. Карты масштаба 1:25 000 также используют для привязки различных инженерных объектов, формирования трассы трубопровода и определения размещения сети скважин на интересующей территории. На картах 1:25 000 отображены такие объекты, как промышленные предприятия, шахты и штольни, карьеры, буровые, нефтяные и газовые вышки и скважины, нефтяные и газовые промыслы, нефтепроводы, газопроводы, склады горючего и т. д. Но всё-таки карт масштаба 1:25 000 недостаточно для проектирования строительства объектов инфраструктуры месторождений.
image
Рис. 4 Фрагмент топографической карты, масштаб 1:25000
Для проектирования строительства объектов инфраструктуры месторождений применяют топографические карты масштаба 1:10 000. Точность этих карт позволяет выполнять точную привязку строений на местности и распределение всех дорог, как автомобильных, так и пешеходных.
image
Рис. 5 Пример топографической карты масштаба 1:10000

С развитием космической съёмки и появлением данных с пространственным разрешением 30 см стало возможным создание и обновление топографических карт крупного масштаба, а также топографических планов 1:5 000 и 1:2 000 масштабов без использования дорогостоящей аэрофотосъемки.

Компания «Иннотер» занимается созданием и обновлением цифровых топографических карт и планов масштабного ряда от 1:2 000 до 1:1 000 000 с использованием космических снимков. За консультацией обращайтесь по телефону +7 495 245-04-24 или отправьте запрос на e-mail innoter@innoter.com.