Территория России – настоящая кладезь природных ископаемых, причем далеко не все месторождения еще найдены: только с появлением современного оборудования разведка залежей стала по-настоящему эффективной. Золотодобывающая промышленность России приносит ощутимый вклад в казну страны, и не «сбавляет оборотов» даже в условиях различных кризисов и неурядиц. На сегодняшний день Россия входит в пятерку стран с наибольшим объемом добычи золота. Магаданская область – на этой земле активно ведется добыча золота, доход от которого приносит ощутимый доход в бюджет.

Золотые запасы Магадана

Если изучить карту расположения залежей золота в России, то в глаза сразу бросаются месторождения вблизи Амура и в Приморье. На самом деле одним из самых «золотых» регионов России является Магаданская область, где имеются богатые залежи благородного металла

Немного истории

Золотодобывающая промышленность в этом суровом крае ведет свой отсчет с 1928 года, когда специалистами была обнаружена россыпь золота в местной горной породе. Находка быстро вызвала интерес, и разведка месторождений стала производиться с несравнимо большими темпами. Всего за 3 года добыча золота в этом районе достигла промышленных масштабов. На протяжении первых 10-и лет разработок месторождений добыча производилась на небольшой глубине (не более 4-х метров) т. к плодовитость почвы не требовала превышения этого порога. Именно с этим фактором связано слабое развитие технологий обработки в золотодобыче, а также недостаток технического оснащения отрасли. Кроме этого, золотодобыча в этом регионе затруднена из-за особенностей климата, а также удаленности от энергосетей, что делает обустройство инфраструктуры довольно затратным мероприятием.

Активная фаза продолжалась до начала Второй Мировой войны, после чего объем добычи благородного металла стал снижаться. Послевоенная разруха поставила на второй план развитие технологий, поэтому золотоносные пласты, находящиеся на глубинах свыше 4-х метров, оказались недоступными для геологов. В качестве временного решения проблемы стала повторная обработка добытого материала.

Успешное начало

Начиная с первого десятилетия добычи золота в месторождениях Магадана, страна получила значительный доход, однако если проследить динамику развития отрасли за 90 лет, то можно заметить, что самые высокие темпы золотодобычи отмечались в 1940 году. Только за один 1940-й год предприятия Магадана извлекли 80 тонн золота, что стало абсолютным рекордом.

Ситуация в середине прошлого столетия

Через 10 лет после окончания ВОВ золотодобывающие предприятия восстановили довоенный темп работы, при этом во время простоя осуществлялась модернизация производственных процессов и оборудования. Затраты окупили себя практически сразу, когда объемы добычи золота существенно увеличились. Широкий, Комсомольский, Билибина – это лишь некоторые из открытых месторождений в эти годы.

Основные месторождения

На сегодняшний день золотодобыча ведется преимущественно в Тенькинском районе, который располагается в юго-западной части области. В этой части расположены несколько месторождений, которые относятся к группе золотосульфидно-вкрапленного типа. Сусуманский район также является перспективным районом, который находится на северо – западе области: по итогам 2017 года, в этой части было добыто рекордное количество благородного металла.

Приведем несколько богатых месторождений золота на Колыме:

  • «Наталка» - располагается в 100 км от Усть-Омчуга, который является районным центром Тенькинского края. Месторождение эксплуатируется с 1942 года, общая оценка по прогнозу запасов металла составляет 650 тонн. Геологоразведочные работы выполнялись на протяжении 60-и лет.
  • «Ветренское» - эксплуатируется с 1966 года, на данный момент добыто 1650 кг золота. Согласно прогнозу, запасы золота составляют 30 тонн.
  • «Нетчен-хая» - находится в Ягодинском районе, месторождение не освоено. Прогноз – 70 тонн золота.

И это далеко не все золотые месторождения Магаданской области: сегодня ведется активная разработка новых месторождений, которые станут заменой истощенным приискам, открытым еще в начале прошлого столетия.

Специалисты оценивают запасы золота на территории Колымы в 7000 тонн, это только предварительные данные. Золотодобывающая промышленность обеспечена работой в этих местах на протяжении нескольких десятилетий.

Предприятия золотодобывающей отрасли Магадана

В начале 2020 года в этом регионе насчитывалось 168 предприятий, которые имеют право на добычу золота на месторождениях Колымы. Сегодня здесь работают несколько крупных золотодобывающих компаний, при этом вход в эту сферу для частных предпринимателей до сих пор закрыт, несмотря на давние обсуждения в правительстве РФ.

Основным методом добычи золота является промывка, который считается самым простым и доступным способом обработки материала. Когда-то крупицы металла промывали в близлежащих реках, однако в настоящее время для этого используются системы дренажа, каналы и отливы, что значительно облегчает работу золотодобытчиков. Одним из преимуществ данного метода является высокая скорость добычи, ведь за небольшое количество времени можно обработать большой объем материала. Конечно, в холодное время года грунт начинает замерзать и скорость обработки значительно снижается.

Некоторые предприятия задействуют драги, которые представляют собой плавучие суда, которые работают как плавучий конвейер. Каждое судно оборудовано двумя лентами, работающими непрерывно. Оператор управляет всеми механизмами из специальной кабины. Первая лента на драге имеет специальные ковши, которыми грунт зачерпывается со дна реки. Вторая лента перемалывает куски породы, которые в дальнейшем перерабатываются для извлечения крупиц золота. В дальнейшем каждая партия промывается и тщательно очищается. Финальным этапом обработки является нагрев металла до 1600 градусов, после чего из него извлекаются все посторонние примеси.

Объемы золотодобычи

Благодаря появлению современных технологий, а также разведке новых залежей золота, график добычи имеет волнообразную форму: если рассматривать объемы в Магадане с 2004 года, то самым прибыльным является 2004,2005 и 2013 год. Спад золотодобычи в разные периоды объясняется финансовыми кризисами, износом промышленного оборудования, а также отсутствием государственного финансирования отрасли в должном объеме. Несмотря на это, золотопромышленники с уверенностью смотрят в завтрашний день, ведь спрос на золото на международном рынке с каждым годом растет.

Заключение

На протяжении нескольких столетий наша страна по праву входила в число крупнейших золотопромышленных держав мира: только в одной Магаданской области добывается 1,6 часть от общего объема золота. Месторождения, открытые еще 70-80 назад, до сих пор эксплуатируются, ведь запасы металла в них до сих пор не исчерпаны. Стремительно развитие технологий влечет значительный рост потребления золота для производства электронных устройств, поэтому спрос на благородный металл будет увеличиваться с каждым годом.