ваш спутник в мире
геопространственных решений
Режим работы:
пн-пт: 10:00 - 18:00
сб-вс: Выходной
Новое исследование, проведенное специалистами Global Fishing Watch, показывает как снимки Planet Dove и SkySat в сочетании с другими инновационными технологиями использовались для выявления масштабного незаконного промысла в водах между Северной Кореей, Японией и Россией. Исследование показало ценность спутниковых снимков для выявления «темных судов» — рыболовных судов, которые участвуют в незаконном и нерегулируемом рыболовстве, не транслируя свое местоположение в общественные системы мониторинга.

Изучение космических снимков показало, что более 900 судов китайского происхождения в 2017 году и 700 судов — в 2018-м, вероятно, нарушили санкции ООН, промышляя в северокорейских водах. Подсчитано, что эти суда, по-видимому, поймали более 160 тысяч тонн тихоокеанских летающих кальмаров на сумму более 440 млн долларов.

Согласно результатам исследования, «темные суда» создают проблемы для управления запасами кальмаров, поскольку число зарегистрированных уловов сократилось примерно на 80% с 2003 года. Исследование также показало, что в 2018 году около 3 тысяч северокорейских судов участвовали в незаконном промысле в российских водах.

«Масштаб флота, вовлеченного в незаконный промысел, составляет примерно треть от размера всего дальнего рыболовного флота Китая. То, что мы видим на снимке Planetscope 2, — это самый крупный известный случай незаконного рыболовства, совершенного судами одной страны в водах другой страны», — сказал Джейун Парк, старший научный сотрудник Global Fishing Watch и соавтор исследования. «Совмещая данные с нескольких спутниковых датчиков, мы создали беспрецедентную по достоверности картину промысловой активности в печально известном непрозрачном регионе».

Спутниковые снимки Planet зафиксировали лишь часть незаконного промысла. Исследователи проанализировали также изображения с радиолокационных спутников, способных вести съемку сквозь облака и в ночное время, оснащенных автоматической идентификационной системой (АИС), которая показывает, где находятся некоторые близлежащие суда.

«Что делает это исследование столь впечатляющим, так это то, что все инновационные технологии никогда не использовались вместе для отслеживания деятельности и оценки уловов целых флотов в таком масштабе», — говорит доктор Джо Маскаро, директор программы образования и исследований планеты. «Это тот вид исследований, который повышает прозрачность, предоставляя нейтральные данные, которыми каждый может доверять и принимать по ним обоснованные решения».

Правительства стран-членов ООН расследуют любое нарушение санкций, запрещающих рыболовную деятельность в водах Северной Кореи другими государствами-членами ООН. Спутниковые данные будут полезны странам, которые стремятся увеличить усилия по мониторингу незаконного рыболовства в своих водах, особенно тем, кто ограничен в ресурсах.

«В этом исследовании применение спутниковых технологий для обнаружения «темных судов» беспрецедентно», — говорит Джо Маскаро. «Полученные результаты могут полностью изменить способ слежения за трансграничным рыболовством в будущем, открывая новый этап, когда спутниковые снимки станут для нас ключевым инструментом».

Источник: planet.com


Заказать обратный звонок
К началу страницы