ваш спутник в мире
геопространственных решений
Режим работы:
пн-пт: 10:00 - 18:00
сб-вс: Выходной

Ракета Long March 6 (LM-6) стартовала с космодрома Тайюань (Китай) 5 ноября 2020 года в 22:19 и успешно вывела 13 спутников на солнечно-синхронную орбиту. Основной полезной нагрузкой на старте были 10 спутников ДЗЗ ÑuSat для базирующейся в Буэнос-Айресе компании Satellogic.

Эти 10 спутников увеличивают группировку компании до 21-го спутника, 14 из которых обеспечивают получение изображений с высоким разрешением. Созвездие спутников, по словам представителей компании, может обеспечить в день 4 млн кв. км изображений с разрешением до 70 см, включая возможность повторного посещения мест до 4-х раз в день.

«У нас будет существенно больше возможностей для сбора данных ДЗЗ с высоким разрешением, чем у любой другой компании на планете», — заявил в одном из интервью Эмилиано Карджиеман, исполнительный директор Satellogic, поставив компанию впереди Maxar и Planet.

«Satellogic видит значительный спрос на эти снимки, особенно со стороны государственных заказчиков. Уже сейчас существует большой неудовлетворенный спрос на изображения с высоким разрешением. Имеющихся сегодня на орбите мощностей по сбору данных недостаточно для удовлетворения потребностей текущих клиентов. Это рынок с ограниченным предложением. Пандемия стимулировала дополнительный спрос со стороны правительств на высокоточные изображения, они используются для мониторинга деятельности, которая ранее предполагала отправку людей на место. Это, вероятно, ускорит рост рынка данных ДЗЗ высокого разрешения на несколько лет», — сказал Карджиеман.

По словам исполнительного директора Satellogic, спрос со стороны коммерческого сектора растет не так быстро, потому что такие клиенты традиционно используют изображения со спутника с более низким разрешением. Миссия Satellogic в том, чтобы изменить это обстоятельство.

Новые спутники, как и действующие космические аппараты Satellogic, оснащены тепловизором с гиперспектральной аппаратурой. Карджиеман признал, что гиперспектральные данные очень ценны, однако спрос на них растет медленно. Возможно причина в том, что конечные клиенты не в состоянии их использовать. Карджиеман заявил, что Satellogic продолжит заниматься гиперспектральными снимками, полагая, что спрос на них со временем станет выше.

В 2019 году Satellogic привлекла 50 млн долларов. По словам руководства, у компании достаточно финансирования и в 2020 году, чтобы продолжать наращивать группировку с помощью спутников, которые она строит самостоятельно. Satellogic не остановится на 90 космических аппаратов, которые, как заявлялось ранее, были необходимы для обеспечения еженедельного покрытия земного шара.

Компания ГЕО «ИННОТЕР» выполняет планирование, заказ, обработку, дешифрирование и бизнес-анализ материалов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ): космической съемки сверхвысокого и высокого пространственного разрешения, аэрофотосъемки, БПЛА и лазерного сканирования. А также оказывает услуги с использованием радарных и оптических данных ДЗЗмониторинг смещений и деформаций земной поверхности и сооружений;  поиск и разведка месторождений углеводородов, металлов, алмазов;  мониторинг разработки и эксплуатации месторождений; тематическое картографирование; временной анализ изменений по материалам ДЗЗ и многое другое.

Для заказа космических снимков на территорию интереса присылайте запрос или техническое задание на электронную почту innoter@innoter.com или заполните данные по ссылке: https://innoter.com/feedback/

Заказать обратный звонок
К началу страницы