Компания «Иннотер» выполнила оценку отдельных характеристик зеленых насаждений по космическим снимкам WorldView-3 и Sentinel-2A.

Использовались данные Sentinel-2 с пространственным разрешением 10, 20 м и съёмка с КА WorldView-3 с пространственным разрешением 1,5 м за июнь 2019 года. Все полученные данные прошли этап атмосферной коррекции для устранения влияния атмосферы. Было выполнено ортотрансформирование снимков для уменьшения искажений, вызванных рельефом и условиями съемки.

По снимкам WorldView-3 были созданы векторные слои распределения древесной (ДР) и травянистой растительности (ТР). Для создания этих слоев использовалась классификация с обучением. Результаты классификации были экспертно проверены и обработаны.

По снимкам Sentinel-2 и WorldView-3 были построены и проанализированы вегетационные индексы (NDVI и др.). Чтобы проверить на местности результаты, полученные по данным ДЗЗ, были выбраны 10 точек для проведения натурной верификации. По индексам были выделены классы зеленых насаждений в различных качественных состояниях. Выполнен анализ распределения растительности в разных качественных состояниях в разрезе административно-территориального деления. Выявлены районы, где зеленые насаждения испытывают наибольший стресс. По полученным данным построены картографические материалы.

Фрагмент полученного слоя древесной растительности

Рис 1. Фрагмент полученного слоя древесной растительности

Данные со спутников Sentinel-2 и WorldView-3 применяются не только для картографирования растительности, но и широко используются для мониторинга объектов нефтегазового комплекса, в энергетике и землепользовании, а также для мониторинга ЧС. 

Подробно проект Иннотер по Мониторингу и оценке состояния зеленых насаждений с применением аэрокосмических снимков города Москвы описан по ссылке

Для заказа данных ДЗЗ отправьте запрос на e-mail: innoter@innoter.com. За консультацией обращайтесь по телефону: +7 495 245-0424.