ваш спутник в мире
геопространственных решений
Режим работы:
пн-пт: 10:00 - 18:00
сб-вс: Выходной

Последствия нефтяного разлива 

Крупнейшим разливом нефти на суше была и остается «Усинская катастрофа», произошедшая в 1994 году на промысловом нефтепроводе Возей – Усинск. Эта катастрофа была даже отмечена в Книге рекордов Гиннесса. Удивительного в этом ничего нет, ведь ужасающие последствия нефтяного разлива повлияли не только на Республику Коми, где произошла трагедия, но и страны Скандинавского полуострова, и другие страны, граничащие с Северным Ледовитым океаном. Официальные источники заявляли, что из поврежденной трубы на землю попало всего 14 тысяч тонн нефти, а в то же время по оценкам Гринпис произошла утечка более чем 100 тыс. тонн нефти. Пройдя по реке Печора, нефть достигла Баренцева моря. Весь мир узнал об этом как о первой техногенной катастрофе в истории современной России.

Рис. 1 Фото загрязнение разлива нефтепровода

Изначально нефтепровод от Возейского нефтяного месторождения до города Усинск планировался как магистральный для перевозки уже переработанной, товарной нефти. Имея протяженность около 45 км, диаметр его трубы составил 720 мм, а толщина стенок — 9 мм. В 1975 году трубопровод был сдан для эксплуатации, однако он не имел устройства для подготовки товарной нефти. 23 августа 1978 года технический совет ПО «Коминефть» принял решение о строительстве этой установки, но не на Возее, а в районе Усинска в составе Головных сооружений комплексной подготовки нефти. Также нефтяная компания не стала выделять средства на специальную катодную защиту. Данная оптимизация расходов превратила трубопровод из магистрального во внутрипромысловый и сократила срок службы с 20 лет до 12.

В последующие годы трубопровод Возей — Усинск использовался как магистральный, став частью идущего далее на север нефтепровода Харьяга — Уса, позволяющего транспортировать нефти из Верхне-Возейского (Республика Коми) и Харьягинского (Ненецкий автономный округ) месторождений.

Главную роль в последующей катастрофе в следствии активной коррозии металла внутри трубопровода сыграла именно поразительная экономность руководства «Коминефть».

Обнаружение утечек на нефтепроводе

Первый выброс нефти после прорыва произошел уже осенью 1988 года, всего через 10 лет после ввода в эксплуатацию. По официальным данным вследствие аварии в окружающую среду поступило около 15 тонн нефти. Институт «ПечорНИПИнефть», обследовавший трубу после аварии, дал заключение, что из-за активной внутренней коррозии срок службы нефтепровода сократился и ситуация выйдет из-под контроля уже в 1990-91 годах.

Судя по всему, тогда руководство уже осознало свою фатально ошибку. Магистральный нефтепровод должен был по нормативам прослужить еще минимум 10 лет, и признание нарушения норматива привело бы к уничтожению не одной карьеры. И для сохранения было принято решение во что бы то ни было сохранить нефтепровод в эксплуатации вплоть до 1996 года, при этом не истратив большого количества средств на капитальный ремонт.

Начиная с 1989 года в трубопровод начали закачивать ингибиторы коррозии. Но по целому ряду причин (отсутствие общего технологического регламента эксплуатации нефтепровода, разная обводненность — от пары до 40 с лишним процентов — поступающей с месторождений нефти, перебои с поставками ингибиторов) их применение оказалось малоэффективным.

Следующая авария произошла летом 1990 года. Тогда в окружающую среду и озеро Щучье попало около 15 тонн нефти. Осенью 1991 года на злополучной трубе была проведена дефектоскопия, которая показала, что толщина стенок нефтепровода уменьшилась до 7,7 мм (критической была признана толщина 7,2 мм), а скорость коррозии металла на отдельных участках превысила 1 мм в год. Дефектоскопия трубопровода, проведенная осенью следующего года, показала, что коррозия ускоряется и составляет уже 1 мм/год и толщина стенок достигла практически критической отметки 7.7 мм. Это не сулило даже пяти лет службы трубопроводу. В последствии вплоть до июля 1994 года произошло еще 4 аварии, которые по официальным данным стали причиной попадания более 1000 тонн нефти в окружающую среду, а по неофициальным достигали 4 тысяч тонн.

Летом 1994 года катастрофа приобрела массовый характер. Новые пробоины трубопровода образовывались быстрее, чем успевали ремонтировать и заделывать старые. В августе 1994 года сотрудниками местного управления и экологами было обнаружено более 14 неисправностей нефтепровода и 7 крупных разливов нефти, глубина которых достигала 45 сантиметров. Объем разливов составлял более 64 тыс. тонн нефти только в тех местах, которые были зафиксированы на тот момент. Далее комиссия исследовала притоки реки Хатаяги и Печоры, где было обнаружены еще несколько разливов объемом около 140 тонн нефти. Масштаб трагедии было трудно оценить и на это явно не стали тратить сил. Всем и так было ясно что экологический ущерб можно исчислять миллиардами долларов.

После обнаружения разрушения трубы, которое невозможно было устранить руководством было принято решение приостановить работу нефтепровода и ввод в эксплуатацию нового. Однако, спустя всего 6 дней, когда место аварии было огорожено 4-х километровым лупингом, директор «Коминефть» приказал заново начать эксплуатацию и разрушение возобновилось с новой силой. Однако вскоре сильные дожди прорвали все затворы и нефть покрыла 10-сантиметровым слоем реку Колва. И нефтяной поток устремился к Печоре. От полной экологической катастрофы спас холод, который сковал реку и не дал нефти более распространиться по реке Печоре.

Ликвидации последствий разлива нефти

И только в октябре начались работы по ликвидации последствий разлива нефти. По самым скромным оценкам было обнаружено от 100 до 200 тыс. тонн нефти.

В 90-е года для ликвидации последствий аварии не применялись дистанционные методы зондирования Земли. Однако, как показал опыт проведения подобных работ, именно спутниковая съёмка позволяет точно установить объёмы подверженных загрязнению земель, контролировать распространение нефтяных разливов и ускорить ликвидацию последствий аварий, что в свою очередь позволяет избежать лишних экономических потерь и штрафов, а также косвенных экономических последствий после уничтожения флоры и фауны.

Сейчас доступны космические снимки за 1993-1994 года, сделанные со спутника Landsat-5. Мы проверим помогла бы космическая съёмка для обнаружения загрязнения земель. Для этого мы скачаем снимок, подготовим его для анализа и проведем классификацию, используя ближний инфракрасный, коротковолновый инфракрасный и тепловой каналы.

Рис. 2 Черным цветом выделены участки, загрязненные нефтью в 1993 г.

Исходя из анализа изображения за 1993 год, можно сделать вывод, что уже тогда площадь, загрязненная нефтью, была очень велика. Стоило уже тогда начинать бить тревогу.

А в 1994 году ситуация только ухудшилась. Площадь разливов увеличилась и их насыщенность в том числе. В 1994 году используя космические снимки Landsat-5, можно было бы анализировать уровень загрязнения территории, оценивать масштабы и координировать работы. Несмотря на низкое пространственное разрешение, космические снимки позволяют выявить очаги загрязнения. И многие из них были в непосредственной близости к рекам.

Рис. 3 Участки, загрязненные нефтью в 1994 году

Разливы нефти в районе её добычи на космических снимках

В 2004 г. из 270 га нарушенных и загрязненных в районе аварии 1994 года земель принято государственными комиссиями как рекультивированные около 250 га. Полностью рекультивацию на участках разливов планировалось завершить в 2005 году. И «ЛУКОЙЛ-Коми» в том же году объявил, что работы завершены. Однако, проверим как обстояли дела в 2005 году. Нами был найден комический снимок Landsat-7 от июля 2005 года. К сожалению, калибровка спутника была выведена из строя к 2005 году и точно провести анализ не получится. Однако обзорно проверим наличие разливов нефти на территории мест добычи.

Рис.4 Места добычи в 2005 году

На снимке 2005 года явно видно, что ранее угнетенная растительность выглядит достаточно здоровой и разливов нефти (ярких красных пятен) уже не наблюдается.

Рис. 5 Места добычи в 2018 году

В наше время добыча на месторождениях продолжается. Однако, экологическое законодательство с тех пор стало гораздо строже и нефтяные компании не позволяют себе такой халатности и безалаберности.

Для проведения экологического анализа территории интересующего Вас участка обращайтесь в компанию Иннотер по электронной почте: innoter@innoter.com.

Заказать обратный звонок
К началу страницы