Но что мы можем сделать с этими данными?

Для некоторых из нас не секрет, что все эти данные принадлежат операторам космических аппаратов и доступны государственным организациям, коммерческим компаниям и лицам, сотрудничающим с операторами космических аппаратов. Но не все мы можем или хотим обрабатывать сами эти данные. Большинство из нас нуждаются в получении производных продуктов от этих данных.

Но каких продуктов?

Первое, что приходит в голову это карта. Топографическая, тематическая (туристическая карта, карта размещения населения и другие). Карта, как продукт отображения местности условными знаками с некоторой точностью, была придумана задолго до того, как Эмэ Лосседа выполнил фотографирование Парижа с крыши высокого здания и по фотоснимкам создал план города, а турецкий адмирал XVI века Пири-Рейс изобразил очень подробную береговую линию Антарктиды, сейчас сокрытую километрами толщи льда. Но карта очень старый продукт и карты есть минусы. Карта может быть субъективна — тот, кто создает карту сам решает, что отобразить на ней, а что нет, и карта может быть объективна — в таком случае, все что отражается на карте, оно отображается по четко установленным правилам и инструкциям, но при этом теряется часть информации, которая дополняет пространственное описание местности. На космическом снимке можно увидеть больше. Объекты на космических снимках отображаются со всеми своими особенностям и своим внешним видом. и полнота информации на снимке ограничена лишь масштабом фотографирования и перспективой (направлением в котором выполнялось фотографирование).

Космическое изображение большого участка земной поверхности — увековеченный момент времени и пространства, в котором отображенная Земная поверхность выглядела именно так как есть. Видна форма, структура, цвет крыш строений, а может и даже стен. Видны скопление людей на определенных участках местности, гектары произрастающих растений, деревьев, машины, выполняющие обработку сельхоз угодий, следы выполнения легальных и нелегальных вырубок деревьев. Получается, что космический снимок — это не просто исходный материал для создания такого продукта как карта, это еще и очень мощный инструмент для доказательства существования в тот или иной момент времени какого-либо явления или процесса, так как мы можем вести наблюдение за тем или иным объектом или территорией где разворачиваются интересные для нас события.

ortocartterritoriikatarasrazresheniem12mkombinatsiadannihrazlichnihkapanhromaticheskiyvariant.jpg

Десятилетия сбора таких увековеченных моментов. Только архив компании DigitalGlobe, если сложить все покрытые площади снимками, составит около 9 поверхностей всей планеты Земля. 9 поверхностей, покрытых данными с пространственным разрешением полметра и лучше. И это один оператор спутниковой съемки. Есть европейский AIRBAS со своими спутниками, есть Twenty First Century Aerospace Technology, что предоставляет съемку со спутников TripleSat, TH-1, ZY-3, GF-1, GF-2. Есть UrtheCast cо спутниками DEIMOS 1 и 2 и многие другие. Белорусский космический аппарат за пять лет работы на орбите собрал огромный архив спутниковой информации вкупе с российским аппаратом Канопус-В. Представьте, сколько это данных!

С появлением на рынке спутниковых карт Google, Яндекс, BingMap и других, мы осознали, что спутниковые снимки, соединенные между собой в единые мозаики больших участков поверхности Земли, представляют собой очень полезный продукт, который можно использовать как дополнение к уже имеющейся карте, так и как уже готовый к использованию материал. К сожалению, у спутниковых карт Google, Яндекс, BingMap есть недостатки. Спутниковые данные на таких картах обновляются с установленной регулярностью и локализацией только их владельцами, точность данных на таких спутниковых картах объективно не установлена и потому для производства каких-либо точных инженерных изысканий или иных работ, для которых точность размещения того или иного объекта крайне важна, не применимы. Обновление тоже происходит без уведомления потребителя продукта о районе обновлений, и некоторые участки годами остаются обеспеченными устаревшей информацией. В связи с этим существует потребность в точных глобальных и региональных спутниковых картах с заданным периодом обновления. В первую очередь, для тех, кому точность отображения контуров местности и регулярность обновления важна.

Бесшовные выровненные по цвету, тону и яркости мозаики. Мы назвали наш продукт «ОРТОКАРТ». Используя архив разных спутниковых операторов, компания «Иннотер» создает мозаичные изображения на обширные участки местности с точностью необходимой и достаточной Заказчику таких мозаичных изображений.

Как это происходит?

Мы проверяем архивы доступных нам операторов данных на предмет наличия материалов, как отечественных, так и зарубежных космических аппаратов, подходящих по параметрам Заказчику, формируем предварительные мозаичные картины, получаем материалы, уравниваем материалы между собой с использованием имеющихся уже в наличии или предоставляемых Заказчиком планово-высотных данных района интереса, производим  трансформирование материалов космической съемки, корректируя положение пикселей снимков относительно рельефа местности и геометрической модели самих снимков (процесс называется ортотрансформирование), получаем ортотрансформированные изображения обработанных космических снимков. Эти изображения становятся основой для формирования продукта «Ортокарт».

Ortocart territorii Bahrein s razresheniem 1m. Kombinatsia dannih razlichnih KA (tsvetnoi variant).jpg

Мы вырезаем со снимков участки местности, которые избавлены от облачности, снега (при необходимости) или иных факторов, не удовлетворяющих требованиям Заказчика. Вырезанные фрагменты сшиваются между собой в единую картину. И так как снимки перед ортотрансформированием подверглись уравниванию, то контуры объектов на границах изображений, не расходятся с достаточной для заказчика точностью. Затем снимки, которые имеют различные спектральных гистограммы выравниваются между собой, а швы на границах между снимками сглаживаются, и граница между снимками становятся не различимой или практически неразличимой. На выходе получаем бесшовную выровненную по яркости, контрасту, цвету ортотрансформированную мозаику с установленной точностью определения контуров изображения — «Ортокарт». Локальное обновление тоже доступно. Заказчик может установить периодичность и порядок обновления такой бесшовной мозаики. Благодаря многолетней работе со спутниковыми операторами мы можем назначать районы для новой съемки с целью обновления данных «Ортокарт» и благодаря возможностям современных фотограмметрических софтов, уравнивание и вшивание новых снимков происходит без сложностей. «Ортокарт» может применяться при необходимости получения единой картографической подложки на обширные территории и в целях созданиях различной геопространственной информации: определение заселенности территорий, выявления косвенных свидетельств существования районов формирования опасных природных явлений (к примеру таких как селевые потоки), создания и обновления топографических карт, определение положения береговых линий протяженных гидрологических объектов, границ объектов в рамках дешифровочного мониторинга и качественно-количественных характеристик при выполнении работ в сфере лесного хозяйства, а также планирования территорий.

Добавлю, что производственные работы по создания продукта «Ортокарт» полностью осуществимы на современном российском программном обеспечении, которому обучают в стенах знаменитого ВУЗа МИИГАиК, готовящего специалистов для работы в сфере дистанционного зондирования.

Prostranstvennaia model mestnosti Bahrein (sovmeshenie ortofotoplana i tsifrovoi modeli mestnosti ALOS World 3D-30m).JPG

Конечно, присутствующие специалисты скажут, что задача по получению бесшовной выровненной по контрасту, яркости, цвету мозаики тривиальна. Но уникальность таких продуктов, типа обсуждаемого продукта «Ортокарт», заключается в том, что Заказчик может получить большой объем данных в том виде, в котором сочтет нужным. Как не казалось удивительным, но не каждая организация может похвастаться способностью используемого ей софта открывать файлы размером до нескольких десятков гигабайт или программные решения, которые использует организация имеют свою специфику. И в этом плане продукт «Ортокарт» гибок. Мозаичное изображение можно разрезать на отдельные части, можно создать единым массивом. Можно обеспечить системой, так называемых пирамидальных изображений — изображений «Ортокарт» в различных масштабах отображения. Такие изображения позволят ускорить отображение мозаики при ограниченных возможностях программного обеспечения.

Глобальность или региональность, а также точность и детальность продукта «Ортокарт» зависит от того, что желает получить Заказчик. Вы сами можете установить параметры и условия для той бесшовной мозаики, которая Вам необходима для Ваших целей.

 «Ортокарт» — ваша собственная спутниковая карта с самыми точными и детальными снимками. Она Вас ждет!