Мы живем в глобальном обществе: товары и продукты питания производятся в одной части мира и отправляются потребителю в другую часть мира. Грузовой самолет, фура или судно, загруженное тысячами контейнеров, может перевозить продукт на самое дальнее расстояние, но обычно это не то транспортное средство, которое доставляет его потребителю. По-прежнему актуальным остается понятие «последней мили», обозначающее перемещение продукта с регионального склада в розничный магазин или доставку его непосредственно на предприятие или в дом потребителя, а также понятие «последних шагов», то есть фактическая доставка продукта до входной двери или в почтовый ящик.

Компании стремятся доставить грузы и отправления как можно быстрее, что делает «последнюю милю» и «последние шаги» ключевыми звеньями транспортной цепочки. Многие фирмы предпочитают создавать свои собственные корпоративные базовые карты, так как это позволяет им добавлять дополнительную информацию и векторы, которые важны для их сотрудников. Команда по логистическому планированию, которая использует дистанционное зондирование и производные геопространственные данные, может оказать существенное влияние на итоги деятельности компании, перемещая продукт по всему миру наиболее эффективным способом.

image

Информационное бюро Maxar отслеживало транспортировку продукции в качестве экономического показателя во время коронавирусного кризиса, включая грузовые самолеты, например, самолет DHL, припаркованный в международном аэропорту Денвера 24 марта 2020 года (изображение слева). На среднем изображении выше контейнеровоз стоит в порту Лонг-Бич, штат Калифорния, 8 февраля 2020 года, пока усилия по подавлению коронавируса не привели к сокращению перевозок через Тихоокеанский регион. Изображение справа показывает, что грузовые фуры продолжают перевозки по автомагистралям и посещают остановку для отдыха вдоль межштатной автомагистрали 95 в Фэрфилде, штат Коннектикут во время коронавирусного кризиса 22 марта 2020 года.

Существует несколько продуктов дистанционного зондирования и работы с геопространственными данными, которые особенно эффективны при планировании логистики:

Базовые карты Vivid, Metro и Dynamic

Логистическая команда должна начинать свою работу с четкой, визуально согласованной и высокоточной базовой карты. Это позволяет ей создавать свою исходную карту из надежного и заслуживающего доверия источника, используя либо ручные методы отображения, либо алгоритмы машинного обучения. Maxar Technologies предлагает базовые карты, отвечающие различным потребностям:

  • Vivid – это высококачественная глобальная базовая карта с разрешением 50 см, которая позволяет составлять карты на уровне местности, региона и страны.
  • Metro включает в себя 6000 мегаполисов, данные которых обновляются ежегодно, в том числе 3000 городов с разрешением 30 см, что обеспечивает точное картирование населенных пунктов.
  • Dynamic обеспечивает гибкость при создании базовой фотокарты в определенных областях, представляющих интерес, где параметры могут быть определены исходя из актуальности изображения, спектральных диапазонов и разрешения.

В дополнение к обеспечению основы для корпоративной карты, эти мозаики спутниковых изображений обеспечивают правильный ввод данных для алгоритмов машинного обучения для выделения векторных слоев, таких как дороги, линии раскраски, границы полос, ограничения на поворот, транспортный поток, обустройство дорог, светофоры и указатели. Эта дополнительная информация может помочь определить наиболее эффективные маршруты для доставки на этапе «последней мили». Они также полезны при разработке карт для автономных транспортных средств, используемых для навигации. Для автоматического создания этих HD-карт Maxar сотрудничает с Toyota Research Institute-Advanced Development, Inc. (TRI-AD) и NTT DATA, и в начале марта 2020 года компания объявила об успешных результатах.


image

Изображение показывает дорожную разметку, извлеченную искусственным интеллектом из спутниковых изображений местности во время проверки концепции, проведенной Maxar, TRI-AD и NTT DATA.

Мониторинг постоянных изменений (PCM)

После того, как команда логистики создаст корпоративную карту, им необходимо будет ее обновлять, чтобы отразить последние изменения, связанные со строительством, изменениями дорожного движения и перекрытием дорог, помимо всего прочего. Мониторинг постоянных изменений компании Maxar, представляет собой запатентованный алгоритм, который сразу же привлекает внимание к областям с новой активностью, позволяет конечному пользователю сосредоточиться только на областях, которые имеют обновления, вместо ручного сканирования свежих изображений, чтобы найти области, которые изменились. Ниже на рисунке показан мониторинг постоянных изменений, который использовался для анализа развития Хьюстона, штат Техас, за последние 30 лет, в течение которых дорожная карта района значительно изменилась.

image

На рисунке показаны изменения в развитии Хьюстона за 30-летний период. В условных обозначениях слева отображает год изменения с цветовой кодировкой.

SecureWatch

Таким образом, команда логистики создала корпоративную карту и определила области, которые могут нуждаться в обновлении данных о дороге. SecureWatch от Maxar, облачная геопространственная платформа, обеспечивает потоковую передачу и загрузку доступа к архиву Maxar и ежедневным коллекциям спутниковых изображений. Быстрая проверка SecureWatch новейших изображений, имеющих самое высокое коммерческое разрешение, укажет команде логистики, повлияет ли обновление, указанное в PCM, на их поставки или нет. Если повлияет, они могут быстро отредактировать свои корпоративные карты для обеспечения своевременной доставки на этапе «последних миль» без использования обходных путей. Если обновление не повлияет, они могут перейти к следующему обновлению, не теряя время.

image

Мониторинг постоянных изменений PCM оповестит команду логистики об изменениях в районе Ухань, Китай. После получения последних изображений в SecureWatch команда логистики обнаружит, что на парковке (изображение WorldView-3 слева от 3 августа 2019 года) была построена больница (изображение WorldView-2 справа от 25 февраля 2020). Они обновят свою корпоративную карту с отображением новых зданий, дорог и другой инфраструктуры для обеспечения бесперебойной доставки своего продукта всем покупателям по этому адресу.

Для тысяч организаций по всему миру работа, выполняемая командами логистики, экономит время, ресурсы и силы. Благодаря готовым геопространственным решениям от Maxar эти подразделения имеют возможность улучшить свои процессы составления карт и доставки. 

Компания «Иннотер» является официальным дистрибьютором компании Maxar Technologies по всему миру. Свяжитесь с нами по e-mail: innoter@innoter.com, чтобы понять, как мы можем помочь оптимизировать ваши усилия в области логистики.