ваш спутник в мире
геопространственных решений
Режим работы:
пн-пт: 10:00 - 18:00
сб-вс: Выходной
В субботу 4 июля Китай запустил классифицированный спутник Shiyan-6 (Шиян-6 02) на орбиту после запуска нового многорежимного спутника наблюдения Земли Гаофен двумя днями ранее.

Ракета-носитель «Long March 2D» доставил экспериментальный спутник дистанционного зондирования Шиян-6 (02) из Цзюцюаня в 19:45. China Aerospace Science and Technology Corp. (CASC) объявила об успехе в течение получаса после запуска, предоставив первое официальное подтверждение деятельности.

Китайские СМИ утверждают, что спутник предназначен для «изучения космической среды и экспериментов с соответствующими технологиями». Аналогичное описание используется для спутников серии Yaogan (Яогань), которые, как понимают западные аналитики, используются для военной разведки. CASC не предоставил снимков спутника Шиян-6 (02). «Long March 2D» запустил первый спутник «Шиян-6» в ноябре 2018 года для аналогичных заявленных целей.

В четверг 2 июля Китай запустил многорежимный спутник наблюдения Земли Gaofen с высоким разрешением. Вылет из стартового центра Тайюань на севере Китая произошел в 23:10 по восточному времени.

Ракета-носитель «Long March 4B» отправил спутник Gaofen TBD и научно-исследовательский 2U CubeSat «Xibaipo» на 648 и 631-километровую орбиту соответственно, наклоненную на 98 градусов.

Камера с большой апертурой и длинной фокусировкой, с высоким разрешением многорежимного спутника Gaofen обеспечивает полноцветные изображения на уровне субметра, обладает мультиспектральными возможностями и использует калибратор синхронизации атмосферы для уменьшения воздействия тумана и дымки на изображения.

Камера была разработана Пекинским институтом космической техники и электроники при Китайской академии космических технологий (CAST). CAST является основным производителем космических аппаратов в рамках CASC, государственного главного подрядчика космических программ Китая.

По сообщению китайских государственных СМИ, спутник будет использоваться для разведки и защиты природных ресурсов, управления чрезвычайными ситуациями, развития сельского хозяйства и сельских районов.

Спутники Gaofen являются частью гражданского проекта Китайской национальной системы наблюдения Земли с высоким разрешением (CHEOS), утвержденного в 2010 году. Gaofen-1 запущен в апреле 2013 года, предоставляя панхроматические изображения с разрешением 2 метра в надире. Gaofen-9 (03), оптический спутник с разрешением менее метра, запущенный в июне.

Заказать обратный звонок
К началу страницы