С 2013 года Министерством природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл ежегодно ведётся космический мониторинг территории республики с целью контроля за добычей полезных ископаемых на лицензированных карьерах и выявления мест их нелегальной добычи. В этом году компания «Иннотер» выступила в качестве главного исполнителя работ.
Для проведения исследования специалисты нашей компании использовали данные дистанционного зондирования (ДДЗ) – снимки высокого разрешения с космических аппаратов Канопус-В и Ресурс-П за 2017-2018 гг. В процессе исследования каждого выявленного объекта недропользования определялись следующие параметры: состояние, вид полезного ископаемого, площадь выработки, средняя глубина выработки, наличие свалки ТБО.

В результате дешифрирования предварительно обработанных снимков было выявлено более 100 объектов недропользования. Из 100 объектов легальными являются 34 карьера, нелегальными – 66 карьеров. Далее во время полевой заверки нашими специалистами были выборочно проверены некоторые нелегальные карьеры; легальные объекты не посещались. По итогам полевой заверки подтвердился нелегальный статус 21 карьера из шестидесяти шести.

По результатам данных работ создан ГИС-слой «Контуры горных выработок, выделенных по ДДЗ 2017-2018 годов».

29 ноября сотрудники компании «Иннотер» представили в Йошкар-Оле результаты проведенного исследования. Полученная информация будет использована республиканской геологической службой для контроля за действующими карьерами. По космическим снимкам можно определить многие нарушения: несоответствие фактических контуров карьера с проектными, выход за пределы горного отвода и другие. Обнаружение проблем на ранней стадии позволит Министерству природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл локализовать и оперативно исправить нарушения. Подробнее о выполненном проекте можно прочитать по ссылке.

Компания «Иннотер» образована в 2000 году и является одним из лидеров в области поставки и обработки аэро- и космических снимков, изготовлении геопространственной и картографической продукции. Для заказа расчета стоимости выполнения услуг отправьте заявку на e-mail: innoter@innoter.com